В ОП пригласили Японию присоединиться к восстановлению Украины
В ОП пригласили Японию присоединиться к восстановлению Украины

В ОП пригласили Японию присоединиться к восстановлению Украины

Украина заинтересована в сотрудничестве с Японией в реализации проекта восстановления последствий российской агрессии и предлагает японским партнерам взять шефство над определенным регионом.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко во время общения в формате видеоконференции с послом Японии в Украине Кунинори Мацудой, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу ОП.

Мы заинтересованы в сотрудничестве с вашей страной как крупным партнером Украины. Япония может взять (под шефство – ред.) определенный регион, и в этом регионе вы сможете привлекать для восстановления инфраструктуры возможности ваших организаций, провинций Японии, ваших частных компаний», – сказал Тимошенко.

Он рассказал дипломату об алгоритме реализации регионального плана быстрого восстановления на примере Сумской области.

Замглавы ОП подчеркнул, что украинцы, которые возвращаются на родину, нуждаются не только в полноценном жилье, но и в необходимой инфраструктуре – школах, детских садах, медицинских учреждениях.

Со своей стороны, Кунинори Мацуда отметил, что Япония может приобщиться к восстановлению разрушенной инфраструктуры на уровне правительства и отдельных министерств.

Посол сделал акцент на важности работы японских общественных организаций, способных оказывать гуманитарную помощь пострадавшим населенным пунктам. Местные органы власти, по словам дипломата, также заинтересованы в том, чтобы принять участие в восстановлении поврежденной украинской инфраструктуры.

Кунинори Мацуда добавил, что отдельную роль в восстановлении Украины могут сыграть бизнес-сообщества, которые смогут приобщить к соответствующим проектам японские компании.

Как сообщал Укринформ, ранее Министерство обороны Японии предоставило Украине комплекты ядерной, биологической и химической защиты (NBC), а также дроны.

4 августа правительство Японии анонсировалоочередной пакет помощи Украине, включающий фургоны и беспилотники.

Фото: Офис Президента

Теги по теме
Офис Президента Япония
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны