Близкие к путину олигархи обходили санкции - нашли лазейку в законах Британии
Близкие к путину олигархи обходили санкции - нашли лазейку в законах Британии

Близкие к путину олигархи обходили санкции - нашли лазейку в законах Британии

Попавшие под санкции российские олигархи из ближайшего окружения путина – Аркадий и Борис Ротенберги пользовались лазейкой в британском законодательстве для обхода ограничений.

Об этом говорится в совместном расследовании Би-Би-Си и организации Finance Uncovered, опубликованном в субботу, передает Укринформ.

«Аркадий и Борис Ротенберги использовали тип компании, от которой закон не требует идентифицировать ее настоящих владельцев», - разъясняется в публикации.

В Британии существуют компании, известные как английские товарищества с ограниченной ответственностью (ELP). Иногда они используются для преступных целей.

ELP на законных основаниях используются в фондах недвижимости, инвестиционных и пенсионных фондах - например, они имеют налоговые преимущества, а суммы, которыми рискуют инвесторы, ограничены. При этом, таким компаниям не нужно указывать своих владельцев.

Расследование обнаружило доказательства причастности целого ряда ELP к мошенничеству, терроризму и отмыванию денег. В частности, были вскрыты документы, идентифицирующие бенефициарных владельцев ELP, а также доказательства их использования для открытия банковских счетов и содействия финансовым преступлениям.

Одной из таких компаний была Sinara Company LP, созданная в Лондоне в январе 2017 года. В документах компании говорилось, что она занимается «туризмом и продажей билетов». В период с июля 2017 года по июнь 2018 года компания отправила 14 электронных переводов на общую сумму 133 тыс. долларов консультанту по искусству, который, как говорится в отчете Сената, «способствовал покупкам для Ротенбергов». Эта компания, в частности, использовалась для покупки произведений искусства на миллионы долларов.

Всего расследование обнаружило, по меньшей мере, пять агентств по созданию ELP, основавших около 1,5 тысячи новых обществ в Британии. Некоторые из них также связаны с финансовыми преступлениями, в том числе с отмыванием денег.

Как сообщалось, Британия ввела санкции против братьев Ротенбергов в феврале 2022 года, за несколько дней до вторжения россии в Украину.

Теги по теме
Великобритания
Источник материала
Поделиться сюжетом