Медики, спасатели и полицейские пробежали «Дорогу жизни» в Киеве
Медики, спасатели и полицейские пробежали «Дорогу жизни» в Киеве

Медики, спасатели и полицейские пробежали «Дорогу жизни» в Киеве

В столице медики, спасатели и полицейские приняли участие в благотворительном забеге "Дорога жизни", инициированном Национальной детской специализированной больницей "Охматдет".

Об этом сообщает Управление коммуникации Нацполиции, передает Укринформ.

Участники забега – команды от строкутур, которые эвакуировали и оказывали помощь пациентам Охматдета в начале полномасштабного вторжения россии. В то время, когда под Киевом шли бои, для спасения тяжелобольных пациентов Охматдета были задействованы разные службы и волонтеры, в частности представители Национальной гвардии, полиции, спасатели, военнослужащие, железнодорожники, врачи из разных уголков Украины.

Полицейские приняли участие в благотворительном пробеге «Дорога жизни» / Фото: Национальная полиция

Как рассказал директор Охматдета Владимир Жовнир, в те дни эвакуировали более 500 человек. "Тогда совместными усилиями были эвакуированы более полутысячи человек. Также оказывали помощь и раненым, всем нуждающимся в медицинской помощи", - сказал он.

Сегодня, 7 августа, врачи Охматдета, сотрудники Нацполиции, ГСЧС пробежали путь от больницы до Южного вокзала - именно по такому маршруту пациентов эвакуировали из больницы.

С собой участники «эвакуировали» плюшевого мишку – символ, сопровождавший каждую эвакуацию маленьких пациентов. Участники пробега передали игрушку сотрудникам "Укрзализныци", которые отвезут его поездом во Львов – город, который принял тысячи беженцев. Там мишку передадут медикам Клинической больницы скорой помощи, отметили в полиции.

Как сообщалось, больше месяца часть Киевщины находилась под контролем российских войск. В начале апреля область была полностью освобождена от захватчиков.

Теги по теме
Киев ГСЧС
Источник материала
Поделиться сюжетом