Теракт в Оленовке был спецоперацией рф против поставки Украине оружия - ГУР
Теракт в Оленовке был спецоперацией рф против поставки Украине оружия - ГУР

Теракт в Оленовке был спецоперацией рф против поставки Украине оружия - ГУР

Террористический акт в Оленовке был спецоперацией рф против поставок Украине западного высокоточного вооружения.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны в Фейсбуке со ссылкой на члена координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Андрея Юсова.

"С начала этой страшной трагедии и страшного фарса, который мы видели со стороны россиян, – это были фальсификации. От первых сообщений о применении и умышленном обстреле высокоточным оружием HIMARS – это была спецоперация против поставок Украине западного высокоточного вооружения. Это была спецоперация для дестабилизации украинского общества и деморализации украинских военнопленных. С самого начала это была фальсификация, но мир быстро разоблачает такие вещи", – сказал Юсов.

Как сообщал Укринформ, 3 августа Главное управление разведки Минобороны установило некоторые обстоятельства умышленного убийства украинских военнопленных в колонии в Оленовке. В частности, в разведке сообщили, что российская сторона не собиралась осуществлять обмен военнопленными и с целью утаивания ненадлежащих условий и форм допроса украинских военнослужащих (которые могли бы служить доказательной базой в Гаагском суде) умышленно уничтожила пленных. По имеющимся данным, минирование места содержания украинских бойцов было осуществлено боевиками ЧВК «Вагнер» с использованием легковоспламеняющегося вещества, повлекшего быстрое распространение пожара в помещении.

В ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии № 210 пгт Оленовка на временно захваченной территории Донецкой области в здании, в котором удерживались украинские военнопленные, произошел мощный взрыв. По данным российской стороны, погибли около 50 украинских защитников, еще более 70 получили тяжелые ранения.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал ООН посетить колонию в Оленовке для установления всех фактов совершенного российскими войсками преступления, а Международный комитет Червого Креста – проверить всех украинских военнопленных.

Оккупационные силы на временно оккупированной территории Донецкой области по запросу Украинского отделения Международного комитета Красного Креста отказали работникам организации в доступе к военнопленным в Оленовке, что является прямым нарушением положений Женевской конвенции.

Украина проинформировала членов Совета Безопасности ООН о военном преступлении, совершенном российскими войсками против украинских военнопленных в колонии в пгт Оленовка.

Теги по теме
Оружие
Источник материала
Поделиться сюжетом