В Минцифры обсудили запуск разрешения на выезд ребенка за границу в «Дії»
В Минцифры обсудили запуск разрешения на выезд ребенка за границу в «Дії»

В Минцифры обсудили запуск разрешения на выезд ребенка за границу в «Дії»

В Министерстве цифровой трансформации обсудили запуск разрешения на выезд ребенка за границу в приложении «Дія».

Как передает Укринформ, об этом вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил в Телеграме.

«Оформление разрешения на выезд ребенка за границу – довольно неудобная процедура. Она точно из бумажного и забюрократизированного прошлого. Надо найти все бумажные документы и свидетельства, а главное – время и деньги на нотариуса. А еще – носить заверенное нотариусом бумажное заявление с собой. Его можно случайно потерять, и придется еще раз проходить всю процедуру сначала», – отметил Федоров.

Он отметил, что большинство стран ЕС уже ввели определенную электронную форму для такого разрешения. К примеру, во Франции ее можно просто скачать с веб-сайта, а Италия, Германия и Литва вообще не имеют такой процедуры.

«Сегодня с командой обсудили запуск разрешения на выезд ребенка за границу в «Дії». Чтобы все можно было оформить в своем смартфоне в несколько кликов. Просто и удобно. И главное – безвозмездно. Это особенно актуально во время войны. Когда многие украинки с детьми уезжают за границу. Парламент поддержал нашу совместную с Минюстом инициативу в первом чтении. Активно готовимся к запуску и ждем решения депутатов во время второго чтения», – заявил Федоров.

Как сообщал Укринформ, Министерство цифровой трансформации в мае разрешило вносить изменения в фамилию, имя, отчество и местонахождение ФЛП онлайн через портал «Дія».

Теги по теме
Дети Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом