В Нацбанке объяснили, как сводки с фронта влияют на курс доллара
В Нацбанке объяснили, как сводки с фронта влияют на курс доллара

В Нацбанке объяснили, как сводки с фронта влияют на курс доллара

В конце прошлой недели курс доллара в Украине опустился ниже 40 гривен. Кроме прочих факторов, на рынок валют в нашей стране влияют и новости с фронта.

Об этом заявила первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, пишет "Главком".

Она отметила, что наличный курс спрогнозировать довольно трудно.

"Во-первых, на наличном сегменте более выражена спекулятивная составляющая. Во-вторых, наличный курс мгновенно реагирует на какие-либо события, но связанные с этим колебания обычно являются временными", - пояснила Рожкова.

В этом контексте она напомнила, как к решение НБУ о "перепривязке" официального курса автоматически в тот же день отразилось на показателях в обменных пунктах, но сейчас на наличном рынке ситуация балансируется.

"Важно, что курс на этом рынке зависит от спроса граждан, обычно реагирующих на громкие новости и их можно понять: какие-то положительные новости, в частности с фронта, могут способствовать укреплению наличной гривны, тревожные новости – наоборот", - пояснила первый заместитель главы НБУ.

Как писал "Апостроф", глава департамента открытых рынков Нацбанка Алексей Лупин рассказал, когда вернется плавающий курс гривны.

Теги по теме
Нацбанк курс валют курс доллара
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны