В Закарпатье горит 10 гектаров леса на границе со Словакией
В Закарпатье горит 10 гектаров леса на границе со Словакией

В Закарпатье горит 10 гектаров леса на границе со Словакией

На Закарпатье тушат масштабный лесной пожар вблизи городка Великий Березный на границе со Словакией.

Об этом сообщает в Фейсбуке Главное управление ГСЧС в Закарпатской области, передает Укринформ.

"На горе Нитковица вблизи Великого Березного продолжается ликвидация лесного пожара. Бойцы ГСЧС, лесоводы и местное население всю ночь тушили возгорание, площадь которого составила 10 га. Продолжают бороться и дальше", - говорится в сообщении.

Закарпатские спасатели отмечают, что количество пожаров в экосистемах региона продолжает стремительно расти, несмотря на призывы к местному населению не жечь сухую траву.

"Если в прошлом году по состоянию на 7 августа возникло 678 таких возгораний, то в этом году эта цифра уже достигла рекордных 2292 случаев. И речь идет не только о сухой траве – пожаров в лесных массивах стало больше в 16 раз по сравнению с 2021-м – до 50 фактов против трех", - подчеркивают в ГСЧС Закарпатья.

Спасатели призывают людей опомниться и не сжигать сухостой и не разводить костры в лесных массивах.

Как сообщалось, на Закарпатье усиливают поиски поджигателей, количество пожаров в регионе возросло в четыре раза по сравнению с этим же периодом прошлого года. В ОВА отмечают, что в условиях военного положения умышленное сжигание сухой растительности в Украине приравнивают к диверсии.

На Закарпатье этот год выдался аномально засушливым. Из-за нехватки воды пересыхают реки, усыхают леса, а растительность загорается от первой искры. Спасатели проводят профилактические беседы с местным населением и властями, однако эффекта это не дает. Экологи советуют гражданам пристраиваться к новым климатическим условиям и изменять привычки ведения хозяйства.

Фото: ГУ ГСЧС в Закарпатской области

Теги по теме
пожар ГСЧС Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом