Атака врага "захлебнулась" при наступлении на Авдеевку и Пески: сводка генштаба ВСУ
Атака врага "захлебнулась" при наступлении на Авдеевку и Пески: сводка генштаба ВСУ

Атака врага "захлебнулась" при наступлении на Авдеевку и Пески: сводка генштаба ВСУ

По состоянию на понедельник, 8 августа, на 166-й день полномасштабной войны, попытка наступления российских оккупантов в направлениях Авдеевки и Песков "захлебнулась" под огнем ВСУ.

Читайте также в нашей хронике: "Мясорубка" под Бахмутом и "жара" под Херсоном: онлайн войны 8 августа

Об этом говорится в вечерней постройке Генштаба ВСУ в Facebook.

На Волынском и Полесском направлениях нет изменений.

На Северском направлении оккупанты задействовали артиллерию, чтобы обстрелять районы населенных пунктов Гремяч и Сеньковка Черниговской области и Суходол, Мануховка, Новые Вырки и Павловка Сумской области. Также они провели воздушную разведку пограничных районов с помощью БПЛА.

На Харьковском направлении рашисты пытаются сдержать ВСУ от продвижения в глубь временно оккупированной территории с помощью танков, ствольной и реактивной артиллерии. Они обстреляли районы населенных пунктов Уды, Светличное, Золочев, Слатино, Новое, Борщева, Русские Тишки, Циркуны, Победа, Слобожанское, Красное, Гусаровка и Асеевка, а также нанесли авиаудары возле Гусаровки, Верхнего Салтова и Байрака. Враг задействовал беспилотники для разведки возле Цуповки и Русских Тишков.

На Славянском направлении захватчики обстреляли из артиллерии районы Большой Камышевахи, Дмитровки, Вернополья, Родного, Дибривного, Грушувахи, Богородичного, Норцовки, Краснополья и Никольского, а также нанесли авиаудара неподалеку от Залимана. У Богородичного они стараются улучшить тактическое положение, но все бесполезно.

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

На Донецком направлении с помощью имеющихся средств огневого поражения по линии столкновения оккупанты пытаются нанести максимальные потери ВСУ и не допустить перебрасывания на другие направления.

На Краматорском направлении российские боевики обстреляли из танков, ствольной и реактивной артиллерии районы Краматорска, Северска, Григорьевки, Верхнекаменского и Стародубовки, а также нанесли авиаудары неподалеку от Григоровки и Ивано-Дарьевки.

На Бахмутском направлении противник обстрелял позиции ВСУ вблизи Бахмута, Зайцева, Яковлевки, Краснополевки, Покровского и Вершины, а также нанес авиаудары возле Бахмута, Соледара и Кодемы. В свою очередь, ВСУ отразили штурм оккупантов в направлениях Бахмута, Зайцева, Вершины и Кодемы.

На Авдеевском направлении рашисты осуществили артиллерийские и танковые обстрелы в районах Авдеевки, Опросного, Новобахмутовки, Карловки, Керамика и Курахово. Вражеская авиация зафиксирована возле Нью-Йорка, Красногоровки и Марьинки. Они пытались наступать в направлениях Авдеевки и Песков, но отошли, так как попали под огонь украинских защитников.

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

В Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты с помощью танков, ствольной и реактивной артиллерии обстреляли объекты гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Новомихайловка, Угледар, Шевченко, Гуляйпольское, Темировка, Времевка, Гуляйполе, Малиновка и Новополь. Также они нанесли авиаудары вблизи Пречистовки, Владимировки и Полтавки. В направлениях Марьинки и Шевченко рашисты безуспешно пытались прорвать оборону ВСУ, отошли. Кроме того, враг вел воздушную разведку над Запорожьем и Павлоградом.

На Южнобужском направлении российские захватчики обстреляли из танков и артиллерии разных типов районы населенных пунктов Николаев, Таврическое, Лиманы, Александровка, Котлярово, Новониколаевка, Новогреднево, Киселевка, Кобзарцы, Квитнево, Зеленый Гай, Андреевка, Ивановка. Также враг нанес авиаудары возле Лозового, Ольгиного, Андреевки и Таврического. Значительное внимание оккупанты сосредоточивают на воздушной разведке БПЛА.

В Черном море корабельная группировка захватчиков сосредотачивает основные усилия на поддержании действий сухопутной группировки ВС РФ и поражении объектов в глубь территории Украины. Наготове находятся четыре носителя крылатых ракет морского базирования.

Также Генштаб ВСУ подтвердил сбивание нашими ПВО четырех ракет врага типа "Калибр" на юге и в центре Украины.

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24 февраля по 8 августа 2022 года достигают около 42 340 человек. За последние сутки "на концерт Кобзона" отправились 140 оккупантов.

Теги по теме
Украина Россия Вооруженные силы Украины Обстрел
Источник материала
Поделиться сюжетом