Враг прощупывает оборону украинской армии и пытается атаковать: сводка Генштаба ВСУ
Враг прощупывает оборону украинской армии и пытается атаковать: сводка Генштаба ВСУ

Враг прощупывает оборону украинской армии и пытается атаковать: сводка Генштаба ВСУ

Страна-террорист Россия уже 167 сутки ведет полномасштабную войну против Украины. В настоящее время ВСУ отражают атаки российских оккупантов, несмотря на плотный артиллерийский огонь врага.

Об оперативной информации о российском вторжении по состоянию на утро 9 августа сообщили в Генштабе ВСУ.

"Украинская авиация и ракетно-артиллерийские подразделения продолжают успешное огневое поражение скоплений живой силы, военной техники российских оккупантов и складов с боеприпасами. В результате потерь личный состав врага по многим направлениям отказывается идти в бой и прибегает к саботажу", - информировали военные.

В то же время авиационная группировка ВС страны-агрессора РФ ведет систематические боевые действия с целью поддержки действий наземных группировок, сосредотачивая основные усилия на поражении военных объектов на Донецком направлении.

Волынское и Полесское направления

Без значительных изменений. ВС Беларуси продолжают охранять границу в Брестской и Гомельской областях. Сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов с территории Беларуси.

Северское направление

Враг продолжает удерживать в приграничных районах Брянской и Курской областей отдельные подразделения войск Западного военного округа, чтобы они проводили демонстрационные действия с целью сковывания маневра подразделений наших войск и недопущения их перенаправления на другие направления.

Российские оккупанты обстреляли украинские позиции по ствольной и реактивной артиллерии в районах сел Екатериновка, Середина-Буда и Мезеновка Сумской области. Вели воздушную разведку возле Гая и Шалыгиного.

Слобожанское направление

Российское оккупационное войско ведет боевые действия, чтобы удержать занятые рубежи и не допустить наступление ВСУ, пытаясь выявить построение системы обороны наших войск.

Харьковское направление

Россияне осуществили огненное поражение из танков, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Сосновка, Дуванка, Прудянка, Дементиевка, Питомник, Русская Лозовая, Черкасские Тишки, Петровка, Байрак, Старый Салтов, Базалевка, Копилочки, Коробочкино, , а также с момента авиационного удара вблизи Верхнего Салтова. Вели воздушную разведку БПЛА.

Славянское направление

Враг обстреливал из артиллерии районы Бражковки, Карнауховки, Сулиговки, Новой Дмитровки, Протопоповки, Адамовки, Залимана, Мазановки и Долины.

Донецкое направление

Российское оккупационное войско наступает на Бахмутском и Авдеевском направлениях при поддержке авиации, пытается артиллерийским огнем вытеснить украинские подразделения из занятых рубежей.

Краматорское направление

Российские оккупанты обстреляли районы Григоровки, Северска, Верхнекаменского, Закотного и Ивано-Дарьевки.

Бахмутское направление

Зафиксирован вражеский огонь артиллерии в сторону Соледара, Кодемы, Белогоровки, Бахмутского, Выемки и Вершины. У Вершины, а также Зайцева, Дачи, Бахмута, Яковлевки и Спорного враг задействовал авиацию.

Оккупанты вели разведку боем в районах населенных пунктов Ивано-Дарьевка, Веселое, Яковловка и Бахмут, однако ВСУ нанесли огненное поражение и заставили врага бежать. С таким же результатом враги вели наступление недалеко от Зайцева.

Авдеевское направление

Враг вел обстрелы вблизи Водяного, Песков, Невельского, Новоселовки, Красногоровки и Сухой Балки; нанес авиационных ударов в районах населенных пунктов Марьинка, Красногоровка, Новоселовка, Авдеевка.

Оккупационное войско наступало неподалеку от Красногоровки и Авдеевки, но успеха не имело и отошло.

Новопавловское и Запорожское направления

Россияне обстреляли районы населенных пунктов Владимировка, Павловка, Орехов, Шевченко, Гуляйпольское, Новоданиловка, Степногорск, Ольговское, Каменское и Новоселко. Авиаудары зафиксированы у Великой Новоселки, Щербаков и Новоселка.

Украинские военные обезвредили разведывательные группы в районах Великой Новоселки и Времовки.

Южнобужское направление

Оккупанты обороняются на этом направлении с помощью армейской авиации, совершая артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Прибужское, Посад-Покровское, Лупарево, Украинка, Луч, Мирное, Благодатное, Новороссийское, Широкое, Партизанское, Плотницкое, Белогорка, Осокоровка.

Также враг нанес авиаударов возле Белой Криницы, Андреевки, Осокоровки и Ольгиного, и в воздушную разведку БпЛА в районах Белогорки, Мураховки, Новоалександровки, Шевченковского и Николаевки.

В акватории Черного моря в готовности находятся два носителя крылатых ракет морского базирования типа "Калибр".

Ранее "Апостроф" сообщал, что оккупанты ударили по Винницкой области "Кинжалами".

Теги по теме
война Вооруженные силы Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом