Помощь Британии ускоряет расследование военных преступлений рф в Украине - генпрокурор
Помощь Британии ускоряет расследование военных преступлений рф в Украине - генпрокурор

Помощь Британии ускоряет расследование военных преступлений рф в Украине - генпрокурор

Генеральный прокурор Андрей Костин провел встречу с послом Соединенного Королевства Великобритании в Украине Мелиндой Симмонс.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Офис генерального прокурора в Телеграме.

Костин выразил благодарность народу Соединенного Королевства, искренне поддерживающего Украину с первого дня борьбы.

«Ваша поддержка Украины, в частности, по сотрудничеству с Международным уголовным судом, активная работа в рамках Atrocity Crimes Advisory Group, а также постоянная экспертная помощь – очень важна. Она помогает прокурорам ускорить работу по расследованию военных преступлений, совершенных российской армией, и проводить ее в соответствии с лучшими международными практиками», - сказал Костин.

Он поделился планами прокуратуры по разработке Стратегии рассмотрения случаев сексуального насилия, связанных с конфликтом. Как отмечают в ОГП, принятие такой стратегии позволит обеспечить эффективное расследование и судебное преследование преступников, одновременно обеспечивая подход, ориентированный на защиту жертв насилия.

Стороны пришли к соглашению о необходимости продолжения тесного сотрудничества, а также обсудили возможность проведения нескольких встреч украинских и британских правоохранителей для повышения эффективности международной поддержки в расследовании военных преступлений рф, совершенных в Украине.

Как сообщалось, правительство Великобритании объявило о пакете помощи Украине на 2,5 миллиона фунтов стерлингов для расследования военных преступлений, совершенных российскими военными.

Фото: Офис генпрокурора, Телеграм

Теги по теме
Великобритания
Источник материала
Поделиться сюжетом