В Украине хотят расширить санкции против РФ и ее граждан
В Украине хотят расширить санкции против РФ и ее граждан

В Украине хотят расширить санкции против РФ и ее граждан

Президент Украины Владимир Зеленский предложил парламенту расширить санкции против РФ и его граждан.

Как это поможет нам в войне?.

Кого коснутся новых санкций?.

Законопроект №7640, поданный президентом в Верховную Раду, предусматривает введение ограничений сроком на 10 лет.

Санкции касаются приватизации, публичных закупок, вывода капитала, передачи технологий, граждан России.

Проект "О применении секторальных особых экономических и других ограничительных мер (санкций) в РФ" состоит из 10 пунктов и уже одобрен Советом национальной безопасности и обороны (СНБО).

Пакет санкций, в частности, предусматривает: запрет на вывод капитала из Украины в пользу физических и юридических лиц из РФ; остановку действия специальных разрешений на добычу ископаемых на территории Украины лицам, связанным с РФ; запрет на участие в приватизации и аренде госимущества; запрещение публичных закупок товаров, работ, услуг, связанных с Россией; запрет на заход русских невоенных судов в морские территориальные воды, порты, совершение любых полетов в Украину из России с помощью российских воздушных судов, находящихся в реестрах РФ; запрет на покупку ценных бумаг, эмитентами которых являются лица, связанные с РФ; запрет на выдачу разрешений и лицензий НБУ на инвестирование в Россию; прекращение выдачи наличных и платежных карт лицам, связанным с агрессором; запрет на передачу технологий и прав интеллектуальной собственности в РФ; запрет на приобретение права собственности на землю для лиц, связанных с Россией.

Ограничения будут касаться российских граждан, юридических лиц из России и Украины, конечным собственником, членом и участником которых является РФ и его граждане.

Также это будет касаться лиц, связанных с Москвой.

Под ограничения не попадут российские граждане, имеющие вид на жительство в Украине.

Будут ли санкции эффективными?.

Надо признать, что, к сожалению, санкции прямо сейчас не остановят войну и не заставят РФ уйти с нашей территории.

Так, например, относительно новых санкций Украины против России Максим Орыщак, аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) говорит, что не стоит от них ожидать чуда.

Запрет на инвестиции в Россию, например, или запрет на передачу технологий и прав интеллектуальной собственности в Россию, вряд ли причинят большую экономическую боль РФ.

Запрет на вывод капитала из Украины в пользу физических и юридических лиц России после почти 6 месяцев войны малоэффективен, потому что кто хотел, тот уже давно вывел свои деньги.

Указ о запрете на приобретение права собственности на землю тоже вряд ли является действенным.

Когда страна в состоянии войны, спроса на землю трудно ожидать.

Однако любые санкции против России однозначно вредят врагу, как бы он ни пытался это скрыть.

Санкции, которые ввели против России разные страны мира, привели к резкому падению уровня жизни россиян.

Сейчас РФ испытывает дефицит товаров, а россияне – влияние на себе мощной инфляции.

“Большинство импортной продукции пока ограничено в России, цены по некоторым категориям выросли на 17-20%, а по некоторым на 70-80%.

К примеру, импортные автомобили, стиральные машины стали очень дорогими и их очень трудно найти.

Преимущественно россияне переходят на китайскую продукцию.

Влияние ощущают все” - рассказала вице-президент по экономико-политическим исследованиям Киевской школы экономики (KSE) Наталья Шаповал.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что санкции – это правильное оружие мира против России, которое сейчас уносит жизни украинцев.

“Санкции – это оружие, которое не уносит жизни.

Они просто свидетельствуют, что нельзя так нарушать международное право, права людей, суверенитет, нельзя забирать чужое, тем более нельзя забирать жизни людей.

Вот для чего нужны такие инструменты”, – резюмировал президент.

При СНБО создадут Бюро санкционной политики.

Правительственный комитет рассмотрел вопросы, возникшие при проработке законопроекта «Об основах санкционной политики Украины» и решил создать Бюро санкционной политики.

“Законопроект содержит ряд существенных новаций, в частности, в части перечня и полномочий субъектов в сфере санкционной политики, субъектов внесения предложений по применению, изменению или отмене санкций, процедуре корректировки санкций”, - говорят в пресс-службе СНБО.

Бюро будет проверять, насколько предложения о применении санкций соответствуют концептуальным подходам, направлениям, мероприятиям в сфере санкционной политики Украины, определенным СНБО Украины.

”Бюро санкционной политики будет координировать субъекты, реализующие санкционную политику страны.

Просто должно быть специальное ведомство, занимающееся конкретным узким направлением для более эффективного отслеживания динамики санкций”, - комментирует Н.

Самые страшные санкции против РФ.

В то же время в Украине считают, что к РФ нужно применить полное эмбарго на российское ископаемое топливо в Европе.

Тот режим энергетических санкций стран Европы в отношении России, который существует сейчас, не эффективен.

Он нуждается в значительном усилении, поскольку доходы бюджета РФ от экспорта ископаемого топлива (нефти, газа и угля) выросли вдвое только за первые сто дней войны против Украины.

В общем, принятые Западом санкции охватывают менее 5% довоенного российского экспорта сырой нефти и, к сожалению, сейчас действуют меры, позволяющие обходить санкции.

По словам советника президента по экономическим вопросам Олега Устенко, российскую нефть доставляют на зарубежные нефтеперерабатывающие заводы, затем импортируют в западные страны как бензин, а после переработки нефтепродукты могут легально попадать в любые страны без нарушения санкций, даже если есть прямой запрет на импорт нефти.

“Это вряд ли эмбарго, которого мы ожидали.

Неспособность ввести настоящее эмбарго на российскую нефть и газ увеличивает доходы Путина и финансирует военные преступления в Украине”.

Орыщак считает, что введение полного эмбарго – это возможный сценарий.

Формально из России могут прекратить ввоз нефти.

Но в то же время по документам российская нефть может быть названа иначе, перепродана другим государствам и будет так же заводиться в Европу.

Бизнес продолжает работать и пытается найти пути решения своих задач.

У бизнеса задача – выжить и продолжать продажи.

Поэтому заинтересованные стороны будут искать пути разрешения ситуации в обход юридических запретов.

Но даже полное эмбарго на ископаемое топливо, по мнению советника президента Украины А.

Устенко, не так страшно, как ограничение в области технологий.

Их он назвал самыми “страшными” для России санкциями.

“Если ты не пытаешься играть по цивилизованным правилам, то ты можешь забыть о том, что у тебя будет доступ ко всему новому, чем сейчас так щедро делится мир.

Самые страшные санкции, если мы говорим о долгосрочной перспективе – это отрезание России от рынка новых технологий.

Ты можешь пытаться качать нефть по старым технологиям, ты можешь производить какую-то продукцию, но мир идет вперед и довольно быстро”, - отметил он.

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
Владимир Зеленский санкции
Источник материала
Поделиться сюжетом