Кондиционер в машине: как правильно пользоваться во время летней жары
Кондиционер в машине: как правильно пользоваться во время летней жары

Кондиционер в машине: как правильно пользоваться во время летней жары

Охладить авто в жару можно и без кондиционера, хотя он сделает это максимально эффективно, но в то же время может стать причиной простуд и других заболеваний.

О том, как их избежать, рассказывает "Авто 24".

Кондиционер летом может стать причиной простуд из-за перепада температур. Есть опасность получить также гайморит, бронхит, отит. Кроме того, в машине можно заразиться "кондиционерной болезнью" легионеллез, т.е. особой формой пневмонии.

Возбудителями болезней могут стать грибки, бактерии и микробы, которые прежде всего живут на испарителе – теплообменнике кондиционера. Чтобы их уничтожить, кондиционер нужно не только очищать, а также правильно выключать. За минуту-две до остановки авто, нужно выключить кондиционер, но оставить работающим вентилятор, гонящий воздух в салон. Теплообменник просушится потоком воздуха и в нем не будут множиться плесень и микробы.

Не стоит выставлять в салоне намного меньшую температуру, чем на улице. Если на улице +35 градусов, в машине должно быть +28 +30. Через 5–10 минут, температуру можно снизить еще на несколько градусов. Также нельзя направлять потоки прохладного воздуха в лицо, лучше направить их на лобовое стекло, в крайнем случае дополнительно – на ноги.

Из-за размножения микроорганизмов на испарителе и в каналах климатической установки, в салоне может появляться неприятный запах. Чтобы избежать его, систему необходимо регулярно чистить с помощью специальных устройств, насыщающих ее парами дезинфицирующего препарата.

Ранее "Апостроф" публиковал полезные лайфхаки, как спасаться от жары дома, на работе и на улице.

Теги по теме
авто
Источник материала
Поделиться сюжетом