Штаты в ОБСЕ заявили о вероятной ответственности россии за Оленовку
Штаты в ОБСЕ заявили о вероятной ответственности россии за Оленовку

Штаты в ОБСЕ заявили о вероятной ответственности россии за Оленовку

Глава миссии США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что предварительные данные свидетельствуют о вероятной ответственности россии за массовое убийство украинских военнопленных в Оленовке.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом Карпентер сказал в ходе специального заседания Постоянного совета ОБСЕ.

"Вечером 29 июля в Оленовке на подконтрольной россии территории Донецкой области в результате взрыва в центре содержания погибли более 50 украинских военнопленных. Предварительные данные свидетельствуют о вероятной ответственности россии за этот недопустимый инцидент", - заявил он.

Карпентер обратил внимание на то, что, демонстрируя еще большее пренебрежение россией нормами цивилизованного поведения, на официальном Твиттере посольства рф в Великобритании в связи с инцидентом в Оленовке было заявлено, что "боевики "Азова"... заслуживают казни [и]. ..унизительной смерти".

Также посол США в ОБСЕ отметил другую "отвратительную попытку" продолжения дезинформационной кампании москвы, когда 29 июля посол россии в ОБСЕ александр лукашевич заявил в Tвиттере, что это Вооруженные силы Украины обстреляли колонию в Оленовке и несут ответственность за смерть собственных военнослужащих. "Это было бы смешно, если бы было настолькоь мерзким обвинением", - отметил Карпентер.

Он также указал на то, что американская разведка считает сейчас, что россия планирует подбросить доказательства в ожидании журналистов и следователей, которые посетят место атаки в Оленовке, чтобы попытаться переложить вину на ВСУ за эту атаку.

"Это нормальная практика для кремля – обвинять других в том, что ты сам делаешь. Тот факт, что Красному Кресту до сих пор не разрешили посетить Оленовку, через одиннадцать дней после инцидента, подчеркивает цинизм утверждений москвы. Что кремлю скрывать, как не доказательства собственной вины?" - заявил глава американской миссии в ОБСЕ.

Как сообщалось, в ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии № 210 пгт Оленовка на временно захваченной территории Донецкой области в здании, в котором содержались украинские военнопленные, произошел мощный взрыв. По данным российской стороны, погибли более 50 украинских защитников, еще более 70 получили тяжелые ранения. По предварительным заключениям международных экспертов, взрыв был следствием применения термобарического оружия, которым пользуется страна-агрессор.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал ООН посетить колонию в Оленовке для установления всех фактов совершенного российскими войсками преступления, а Международный комитет Красного Креста – проверить всех украинских военнопленных.

Оккупанты на временно захваченной территории Донецкой области по запросу Украинского отделения Международного комитета Красного Креста отказали работникам организации в доступе к военнопленным в Оленовке, что является прямым нарушением положений Женевской конвенции.

Украина уведомила членов Совета Безопасности ООН о военном преступлении, совершенном российскими войсками против украинских военнопленных в колонии в пгт Оленовка.

Фото: osce/us mission

Теги по теме
США ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом