США могут помешать Китаю выпускать полупроводниковые чипы нового поколения
США могут помешать Китаю выпускать полупроводниковые чипы нового поколения

США могут помешать Китаю выпускать полупроводниковые чипы нового поколения

Администрация Байдена хочет лишить Китая преимущества в сфере микроэлектроники.

США готовы ввести новые экспортные ограничения на определенный тип программного обеспечения, используемого для разработки полупроводников. Без данного ПО производство самых передовых микросхем с функциями искусственного интеллекта невозможно, сообщает protocol.com.

Администрация Байдена приказала Министерству торговли заблокировать экспорт программного обеспечения для проектирования микросхем с транзисторами нового поколения, которые располагают каналами, окруженными затворами, — Gate All Around (GAA). Об этом СМИ сообщил собственный источник, знакомый с планами Администрации. Он также отметил, что проект документа, регулирующего запрет доступа к софту, уже находится на рассмотрении. По словам источника, цель Администрации — заблокировать продажу инструментов проектирования китайским компаниям, занимающимся разработкой ИИ-приложений.

Программное обеспечение, о котором идет речь, делает процесс электронного проектирования полностью автоматическим. Подобный софт разрабатывают такие компании, как Cadence, Synopsys и Siemens. Программное обеспечение является важным инструментом для инженеров, работающих над заготовками, которые потом получают производители микросхем вроде Intel, TSMC или Samsung. Cadence и Siemens не ответили на запросы о комментариях. Представитель Synopsys заявил, что компания соблюдает все правила экспортного контроля США, отметило медиа.

Для американских компаний-разработчиков китайские компании являются важными клиентами. Так, пишет СМИ, Cadence получила 13% своего дохода во втором квартале 2022 года от китайских партнеров. Synopsys сообщила, что во втором финансовом квартале 17% выручки приходилось на Китай. Однако неясно, какая доля доходов Cadence и Synopsys приходится на продажи доступа к ПО.

На прошлой неделе производители оборудования KLA и Lam Research сообщили, что Министерство торговли уведомило их о том, что США расширяют свой запрет на продажу в Китай инструментов, способных производить процессоры по 14-нанометровому техпроцессу, существующему уже много лет. Руководители американских компаний заявили, что ограничения касаются китайских предприятий, производящих логические микросхемы.

Технология GAA следующего поколения имеет решающее значение для производителей микросхем, которые соревнуются с конкурентами за увеличение вычислительной мощности и в то же время производят микросхемы, потребляющие меньше энергии. Gate all around дает большое преимущество таким производителям чипов, как TSMC или Intel, резюмирует медиа.

Ранее мы сообщали о том, что японские ученые разработали очень быстрый двухкубитный квантовый чип.

Теги по теме
Китай санкции
Источник материала
Поделиться сюжетом