Ученые предупредили о последствиях таяния крупнейшего в мире ледника
Ученые предупредили о последствиях таяния крупнейшего в мире ледника

Ученые предупредили о последствиях таяния крупнейшего в мире ледника

Ученые из Даремского университета, Великобритания, спрогнозировали, каким может быть уровень мирового океана спустя несколько веков при сохранении парниковых выбросов на высоком уровне.

Как передает Укринформ, об этом сообщает France24.

Согласно заключениям ученых, если глобальные выбросы парниковых газов останутся высокими, таяние ледникового покрова Восточной Антарктиды может вызвать повышение уровня мирового океана почти на полметра к 2100 году, на 1-3 метра к 2300 году и на 2-5 метров к 2500 году.

Исследователи отметили, что таяние Восточно-Антарктического ледника будет оказывать значительно большее влияние на уровень мирового океана, чем таяние ледовых покровов Гренландии или Западной Антарктики.

«Этот ледяной покров является самым большим на планете, он включает в себя массу воды, эквивалентную 52-м метрам уровня моря, и очень важно, чтобы мы не разбудили этого спящего гиганта», - заявил один из авторов исследования Крис Стоукс.

Впрочем, по его словам, выполнение условий Парижского климатического соглашения должно помочь избежать худших сценариев.

Как сообщал Укринформ, в результате глобального потепления температура мирового океана шестой год подряд бьет исторические рекорды.

Фото: NASA via Reuters

Теги по теме
Великобритания ученые
Источник материала
Поделиться сюжетом