В МИДе объяснили, как реагируют на российские обстрелы с территории беларуси
В МИДе объяснили, как реагируют на российские обстрелы с территории беларуси

В МИДе объяснили, как реагируют на российские обстрелы с территории беларуси

Министерство иностранных дел Украины реагирует нотой протеста на каждый российский обстрел с территории беларуси для фиксации ее участия в агрессии против Украины.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в ходе онлайн-брифинга, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы поддерживаем функционирование очень четкого механизма: на каждый обстрел с территории беларуси в направлении территории Украины мы реагируем соответствующей нотой протеста. Мы делаем это для фиксации соответствующих фактов, которые рано или поздно - а мы работаем над тем, чтобы это произошло рано, - были были бы использованы для подтверждения предоставления белорусью своего пространства, своей территории для осуществления российской агрессии против Украины", - сказал Кулеба.

Он также проинформировал, что белорусские дипломаты эвакуировались из Киева в первые недели полномасштабной войны и с тех пор не возвращались, хотя юридически посольство беларуси продолжает функционировать.

Ранее в интервью Укринформу Кулеба заявил, что Украина на сегодняшний день не разрывает дипломатические отношения с беларусью, несмотря на то, что считает ее соучастницей преступления агрессии против нашей страны, чтобы не давать александру лукашенко дополнительные поводы принимать «те или иные решения».

Как сообщалось, 28 июля, в День украинской государственности, с территории бларуси были выпущеноы более 20 ракет, 9 из которых упали в лесах Черниговской области.

24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Войска рф уничтожают объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Теги по теме
Обстрел МИД Украины Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом