Джапарова обсудила с заместителем главы МИД Гватемалы Крымскую платформу
Джапарова обсудила с заместителем главы МИД Гватемалы Крымскую платформу

Джапарова обсудила с заместителем главы МИД Гватемалы Крымскую платформу

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова рассказала во время онлайн-встречи заместителю министра иностранных дел Гватемалы Аву Ацум Аревало де Москосо о нынешней ситуации в Украине, а также усилиях нашего государства в контексте противодействия российской вооруженной агрессии.

Об этом сообщает МИД Украины, передает Укринформ.

Как отмечается, особое внимание стороны уделили вопросу Международной Крымской платформы, основанной в 2021 году по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского.

Джапарова сообщилала своей гватемальской коллеге об основных задачах и направлениях деятельности этого международного формата, а также о ряде мероприятий высокого уровня, которые пройдут в рамках Крымской платформы в течение 2022 года. Она возобновила приглашение гватемальской стороне поучаствовать в онлайн-Саммите 23 августа.

МИД подчеркнуло, что Ава Аревало де Москосо заверила в полной и неизменной поддержке Гватемалой суверенитета и территориальной целостности Украины.

Стороны отметили активизацию политического диалога между Украиной и Республикой Гватемала, подтверждением чему стал недавний первый в истории двусторонних отношений официальный визит Президента Республики Гватемала Алехандро Джамматтеи в Украину.

Как сообщалось, в июле в Киеве состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского и президента Республики Гватемала Алехандро Джамматтеи Файи в рамках официального визита в Украину главы Гватемальского государства.

Президенты отметили возобновление интереса к развитию контактов между двумя государствами, а также отсутствие противоречий между ними в подходах к решению глобальных вопросов современных международных отношений.

Теги по теме
МИД Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом