Постпред РФ в ООН выступил против отвода российских войск от ЗАЭС
Постпред РФ в ООН выступил против отвода российских войск от ЗАЭС

Постпред РФ в ООН выступил против отвода российских войск от ЗАЭС

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя не поддержал предложение по созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожской атомной станции.

Об этом в четверг, 11 августа, пишет Интерфакс.

По его словам, Россия "защищает" захваченную украинскую АЭС от терактов.

"Демилитаризация станции может сделать ее уязвимой для тех, кто захочет ее посетить.

Каковы будут их цели и задачи, никто не знает.

Мы не можем исключать любых провокаций, террористических атак на станцию, которую мы должны защитить", - сказал он.

Известно, что Штаты на заседании СБ ООН заявили, что для безопасности ЗАЭС нужно оттуда вывести российские войска, создать демилитаризованную зону и обеспечить доступ экспертов МАГАТЭ к станции.

При том, постпред Украины при ООН Сергей Кислица подчеркнул, что Россия должна допустить на ЗАЭС миссию под руководством МАГАТЭ без каких-либо условий, разминировать объекты ЗАЭС и увести военных и вооружения со станции.

Напомним, сегодня, 11 августа, российские захватчики в очередной раз обстреляли Запорожскую АЭС.

Оккупанты регулярно обстреливают ЗАЭС.

В последний раз была ранена сотрудница атомной станции.

На прошлой неделе командующий российским гарнизоном на ЗАЭС заявил о ее минировании и готовности взорвать.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия ООН
Источник материала
loader
loader