Трампу может грозить заключение за нарушение закона о шпионаже – Politico
Трампу может грозить заключение за нарушение закона о шпионаже – Politico

Трампу может грозить заключение за нарушение закона о шпионаже – Politico

ФБР расследует деятельность экс-президента Дональда Трампа на предмет нарушений законов о шпионаже и препятствования правосудию.

Как передает Укринформ со ссылкой на Politico, об этом свидетельствует ордер на обыск в его доме, обнародованный в пятницу.

Квитанция, сопровождающая ордер, показывает, что Трамп держал в имении Мар-а-Лаго во Флориде рукописные записки, документы с грифом «секретно» и «совершенно секретно», предмет с пометкой «информация о президенте Франции» и т.д. Федеральные правоохранительные органы ведут расследование в отношении Трампа за удаление или уничтожение записей, которые должны храниться, препятствование правосудию и нарушение закона о шпионаже. Признание виновным по этим законам может привести к тюремному заключению или штрафу.

Politico, ссылаясь на ордер на обыск, пишет, что правоохранительные органы проводят расследование относительно экс-президента по подозрению в уничтожении записей, препятствии расследованию и нарушении закона о шпионаже.

Ему может грозить заключение или штраф в случае, если его вина будет доказана в суде.

Сам Трамп и его команда утверждают, что обыск производился в политических целях, поскольку экс-президент представляет серьезную угрозу для демократов.

Как сообщал Укринформ, в начале недели агенты ФБР провели обыск дома Трампа в Мар-а-Лаго, штат Флорида. Американские СМИ отметили, что команда Трампа пытается извлечь политическую выгоду из этого события.

Позже, по информации осведомленных источников, стало известно, что обыск ФБР в частном имении Трампа был связан с подозрениями, что он мог незаконно изъять из Белого дома документы с чувствительной информацией о ядерном оружии США.

В результате обыска в личном имении Дональда Трампа следователи ФБР нашли и изъяли засекреченные документы, которые не должны были находиться в личном пользовании экс-президента.

Теги по теме
США Дональд Трамп
Источник материала
Поделиться сюжетом