Зарплаты военных во время войны: откуда власти Украины берут деньги
Зарплаты военных во время войны: откуда власти Украины берут деньги

Зарплаты военных во время войны: откуда власти Украины берут деньги

Денежная помощь западных стран, в большинстве случаев, не идет на финансирование Вооруженных сил Украины и, в частности, зарплаты военным. На эти цели наша страна направляет средства от налогов и заимствований.

Об этом рассказал министр финансов Сергей Марченко в интервью "РБК-Украина".

Он отметил, что по состоянию на 1 августа, правительство провело все предусмотренные расходы.

"У нас задолженности по любым расходам отсутствуют, в том числе денежное обеспечение военнослужащих нами было оплачено в полном объеме", - сказал Марченко.

Министр добавил, что зарплаты военным - это сейчас основная статья государственного бюджета. В то же время, западные правительства против, чтобы их кредиты и гранты шли на финансирование армии.

"Когда политически проводят определенные средства поддержки, это проходит через парламенты. И уровень политической дискуссии в этих странах достаточно разный. И, условно говоря, в США проще убедить Конгресс, что это должна быть поддержка, они разделяют часть бюджетную и военную часть. В других странах они не хотят создавать предпосылки для продолжения войны, я так это назову", - сказал Марченко.

По его словам, несмотря на то, что Украина - потерпевшая сторона, на войну средства, как правило, не дают. Считается нормальным, что собственную армию должна финансировать собственная экономика, собственная страна.

Таким образом, Вооруженные силы Украина финансирует самостоятельно.

"Де-факто да, за счет налогов и за счет заимствований. Поэтому так важна роль Национального банка на данном этапе, несмотря на риски эмиссии гривны. Выкуп Национальным банком облигаций правительства – временное явление в условиях войны", - резюмировал Марченко.

Как сообщал "Апостроф", заместитель министра обороны Анна Маляр сообщила, что сейчас денежные выплаты украинским военнослужащим задерживаются из-за необходимости внести изменения в бюджет. Они поступят в конце августа.

Теги по теме
война Вооруженные силы Украины военные Зарплата финансирование
Источник материала
Поделиться сюжетом