россияне на юге Украины воруют и разбирают полувагоны – Подоляк
россияне на юге Украины воруют и разбирают полувагоны – Подоляк

россияне на юге Украины воруют и разбирают полувагоны – Подоляк

российские захватчики переправляют из временно захваченных регионов все полувагоны в новую Каховку, где разбирают их и частями отправляют в направлении временно оккупированного Крыма.

Об этом сообщил советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк в Телеграме, передает Укринформ.

«Оккупация по-херсонски. Пока кремлевские пропагандисты осваивают бюджеты, вешая в Херсоне борды «Мы здесь навсегда», российские военные интерпретируют свои временные перспективы вообще по-другому. Если первые приехали банально заработать на бюджете, то вторые точно хотят успеть... украсть. По информации из местных источников, оккупанты дали ультимативное указание железнодорожникам во временно захваченных южных регионах перенаправить все поврежденные и целые (!) полувагоны в Новую Каховку и Херсон. Подчеркиваю: все вагоны, включая с едва живыми», - отметил он.

По его словам, затем происходит разборка поступивших вагонов: колесные пары и тележки демонтируют для направления во временно оккупированный Крым, а рамы и кузова отправляют на разрезку на лом – также в направлении Крыма.

Советник главы ОП проинформировал, что железнодорожникам предписано оставить только платформы для транспортировки техники и незначительный парк для внутренних перевозок в ОРДЛО.

По мнению Подоляка, российские военные прекрасно понимают свои временные перспективы пребывания в Херсоне, и никто действительно не планирует заниматься временно оккупированной областью или интегрировать ее экономику в российское пространство, а пытаются украсть как можно больше.

«Поэтому следующий шаг нам уже хорошо известен – массовое воровство унитазов и выкрученные лампочки в подъездах в Херсоне», - добавил он.

Как сообщал Укринформ, в Херсонской области российские захватчики угоняют автотранспорт местных жителей, а также обворовывают склады, магазины.

В Херсоне из порта военные россии похитили сложные минеральные удобрения, также в областном центре они захватили сеть автозаправочных станций, а возле Олешек – базу зеленого туризма.

Также в Херсоне российские захватчики захватили предприятие по производству строительных материалов. Также в пригороде Херсона военные рф захватили сельскохозяйственную базу. Сумма материального ущерба составляет почти 5 млн грн.

Захватчики грабят базы отдыха на Черноморском побережье в Лазурном, Геническе, отбирают у владельцев приморские пансионаты.

Теги по теме
Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом