Взрывы в Джанкое: в ЦПД объяснили российский нарратив об «украинских диверсантах»
Взрывы в Джанкое: в ЦПД объяснили российский нарратив об «украинских диверсантах»

Взрывы в Джанкое: в ЦПД объяснили российский нарратив об «украинских диверсантах»

российские пропагандисты продвигают нарратив о "диверсии" на складе боеприпасов в районе города Джанкой в ​​оккупированном Крыму, чтобы обеспечить основания для усиления проверок с целью поиска "спящих агентов" Службы безопасности Украины и выявления проукраинских крымчан.

Как передает Укринформ, об этом Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщил в Телеграме.

Так, 16 августа министерство обороны российской федерации официально признало "возгорание с детонацией на территории площадки временного хранения боеприпасов" в Джанкойском районе Крыма.

По официальной версии российского ведомства, взрывы на военных складах являются "делом не пойманных украинских диверсантов".

Комментируя событие, кремлевские пропагандисты заявили, что главным врагом россии является халатность военных: склад оружия и техники находится под открытым небом, без маскировки.

Отмечается также, что среди жителей Крыма есть много тех, кто симпатизирует украинскому режиму, поэтому, по словам пропагандистов, пришло время "обнаружить и избавиться от "бандеровской агентуры" и сочувствующих".

В этой связи пропагандисты настаивают на необходимости применения в Крыму антитеррористических мер: блокпостов, кадровых чисток, запрета пользования беспилотниками и т. д.

"Следовательно, сосредоточение на проблеме диверсантов должно привести к увеличению количества агентуры фсб, усилению проверок на автодорогах с целью поиска "спящих агентов" СБУ и выявления проукраинских крымчан", - подчеркнули в ЦПД.

Как сообщалось, утром 16 августа во временно оккупированном Крыму произошел пожар на трансформаторной подстанции в городе Джанкой и детонация боеприпасов в поселке Майское Джанкойского района.

российские власти высказывали разные версии произошедшего: от диверсии до поджога травы, несмотря на то, что всю ночь в Крыму шел сильный дождь. В конце концов, остановились на "диверсии".

По данным представительницы Президента в Автономной Республике Крым Тамилы Ташевой, после взрывов в Джанкойском районе на выезде из Крымского полуострова в сторону российской федерации образовались огромные очереди.

Теги по теме
Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом