Десятки стран и организаций подтвердили участие в Крымской платформе
Десятки стран и организаций подтвердили участие в Крымской платформе

Десятки стран и организаций подтвердили участие в Крымской платформе

Десятки стран и международных организаций уже подтвердили свое участие в онлайн-саммите Международной Крымской платформы.

Как передает Укринформ, об этом первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова сообщила в Фейсбуке.

По словам Джапаровой, подготовка к саммиту Крымской платформы находится на финальной стадии.

“Десятки стран и международных организаций уже подтвердили свое участие в мероприятии на наивысшем и высоком уровне. Это четкий сигнал, что поддержка Украины на фоне беспрецедентной агрессии россии сохраняется и усиливается”, - заявила замминистра иностранных дел.

По ее словам, Крымская платформа - один из важных инструментов восстановления территориальной целостности Украины и европейской безопасности в целом.

Как отметила Джапарова, благодаря работе Президента Владимира Зеленского и украинской дипломатии под руководством главы МИД Дмитрия Кулебы власти поставили крест на попытках кремля легализовать попытку аннексии Крыма. "А потому бред москвы относительно аннексии украинских территорий является ничтожным, встречает адский ответ наших воинов, дипломатов и стратегических союзников", - добавила Джапарова.

Она назвала особенно важным, что к Крымской платформе продолжают присоединяться новые участники с разных континентов, которые готовы вместе с Украиной приближать деоккупацию Крыма и отстаивать международный правопорядок, основанный на правилах.

Целью второго саммита является активизация диалога и осуществление шагов для усиления Международной Крымской платформы на фоне полномасштабного вторжения россии, а также расширение географии участников платформы.

В ходе саммита запланировано обсудить:

роль временно оккупированного россией Крыма не только в продолжающейся полномасштабной агрессии против Украины, но и в подрыве безопасности во всем Азово-Черноморском регионе, в провоцировании россией глобального продовольственного кризиса;

дальнейшая совместная реакция на грубые нарушения россиянами прав человека на полуострове, которые после 24 февраля только усилились;

усиление политики непризнания для нивелирования всех попыток россии легитимизировать попытку аннексии полуострова.

“Попытка аннексии Крыма была точкой отсчета, дерзким актом агрессии России против Украины и мирового порядка. Не все оценили риски. Не все отреагировали должным образом. Из-за пассивности партнеров наше государство заплатило драматическую цену, а мир столкнулся с беспрецедентной угрозой российской войны. Уровень представленности и количество участников саммита свидетельствует, что международное сообщество признает свои ошибки и настроено решительно”, - заявила Джапарова.

Как сообщалось, Крымская платформа – формат консультаций и коммуникаций, начатый Президентом Украины Владимиром Зеленским в августе 2021 года для структурирования всех вопросов, связанных с полуостровом. Цель состоит в разработке практических подходов к привлечению внимания к ситуации в Крыму и обсуждению возможностей его возвращения в Украину.

В этом году Украина планирует провести второй саммит Крымской платформы 23 августа в онлайн-формате.

Теги по теме
МИД Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны