Двух жителей Днипра разоблачили в продаже гумпомощи для военных на 850 тысяч
Двух жителей Днипра разоблачили в продаже гумпомощи для военных на 850 тысяч

Двух жителей Днипра разоблачили в продаже гумпомощи для военных на 850 тысяч

Правоохранители разоблачили двух жителей Днипра, которые, по информации следствия, продали гуманитарную помощь для военных на 850 тысяч гривень.

Об этом в Телеграме проинформировала пресс-служба Офиса генерального прокурора, передает Укринформ.

«Под процессуальным руководством Левобережной окружной прокуратуры разоблачено и сообщено о подозрении двум жителям г. Днипра по факту незаконного использования с целью получения прибыли гуманитарной помощи во время военного положения (ч. 3 ст. 201-2 УК Украины)», - говорится в сообщении.

По данным следствия, волонтеры благотворительного фонда установили механизм реализации гуманитарной помощи, полученной от Польши.

В ОГП заявили, что фигуранты систематически наживались на продаже продуктов питания и товарах личной гигиены, ввезенных для бойцов ВСУ на территории Днипра.

«Для хранения гумпомощи мужчины арендовали складские помещения, а в дальнейшем ее продавали. В ходе расследования преступления правоохранителями задокументирована продажа гуманитарной помощи – продуктов питания на сумму 850 тысяч гривень. В настоящее время оба задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины», - говорится в сообщении.

Правоохранители решают вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения в виде содержания под стражей.

Во время проведения обысков по месту жительства, в авто и арендованных складах задержанных было обнаружено и изъято шесть тонн продуктов питания, средств гигиены, компьютерной техники, мобильных телефонов, почти 2 млн грн.

Как сообщалось, в Черновцах в суд передали дело в отношении мужчины, наладившего незаконную схему получения прибыли от продаж автомобилей из гуманитарной помощи.

Теги по теме
Буковина
Источник материала
Поделиться сюжетом