Миротворцы НАТО готовы вмешаться в конфликт между Сербией и Косово
Миротворцы НАТО готовы вмешаться в конфликт между Сербией и Косово

Миротворцы НАТО готовы вмешаться в конфликт между Сербией и Косово

Миротворческие силы НАТО в Косово готовы вмешаться, если стабильность между Сербией и Косово окажется под угрозой.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Европейскую правду.

"Я призываю все стороны проявлять сдержанность и избегать насилия. НАТО продолжает внимательно следить за ситуацией на месте. Наша миротворческая миссия KFOR остается сосредоточенной на своем мандате ООН. Если стабильность окажется под угрозой, KFOR готовы вмешаться", - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг после переговоров с президентом Сербии Александером Вучичем относительно недавней напряженности на Западных Балканах.

Он отметил, что ситуация на местах улучшилась, и необходимо предотвратить повторную эскалацию.

Президент Сербии заявил, что ожидает сложных переговоров с премьер-министром Косово в четверг, поскольку соседи не имеют согласия практически во всем, но сказал, что мир и стабильность очень важны.

"У нас есть история, которая непростая. Как НАТО, так и мы хотим избежать любой возможности эскалации или конфликта", - заявил президент Сербии.

Как сообщал Укринформ, 31 июля сербы на севере Косово заблокировали грузовиками главную дорогу возле пункта пересечения границы Яринье. Также была заблокирована дорога Приштина – Рашка. Чтобы уменьшить напряженность, в Косово отложили на месяц переход на национальные документы и номерные знаки вместо сербских.

Позже верховный представитель ЕС Жозеп Боррель пригласил президента Сербии Александера Вучича и главу правительства Косово Альбина Курти собраться для переговоров 18 августа в Брюсселе.

Теги по теме
НАТО
Источник материала
Поделиться сюжетом