Запад хочет признать "кровавыми" бриллианты и алмазы из РФ - СМИ
Запад хочет признать "кровавыми" бриллианты и алмазы из РФ - СМИ

Запад хочет признать "кровавыми" бриллианты и алмазы из РФ - СМИ

США, Украина, страны ЕС и некоторые другие страны требуют считать добываемые в России алмазы "кровавыми" или "конфликтными", поскольку доходы от их продажи используются на финансирование войны в Украине.

"Доходы от этого производства приносят пользу тому самому государству, которое ведет умышленную, непровоцированную и неоправданную войну", - пишет чиновник Государственного департамента США Джордж Каджати в письме, написанном в мае главе Кимберлийского процесса - международной организации, созданной для предотвращения потока конфликтных алмазов.

Можно ли считать российские драгоценные камни "конфликтными", страны-участницы Кимберлийского процесса обсуждали в июне этого года, но решение заблокировали сама Россия, Белоруссия, Китай и еще некоторые страны.

Следующая встреча Кимберлийского процесса запланирована на ноябрь.

"Российские алмазы вовлечены в финансирование войны РФ против Украины, что делает эти алмазы не просто конфликтными, а кровавыми", - считает заместитель директора Государственного геммологического центра Украины Владимир Татаринцев.

Сообщается, что сейчас алмазы и бриллианты российского происхождения - под санкциями отдельных стран.

В частности под санкциями - российская компания Алроса, на которую приходится около трети рынка необработанных алмазов.

Но американские санкции относятся только к необработанным алмазам, а они редко попадают на рынок США в таком виде: большинство алмазов попадает на полировальные центры в Индии, где российские алмазы превращаются в индийские бриллианты.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия санкции
Источник материала
Поделиться сюжетом