Украина надеется на участие Мальдив в саммите Крымской платформы
Украина надеется на участие Мальдив в саммите Крымской платформы

Украина надеется на участие Мальдив в саммите Крымской платформы

Украина надеется на участие Мальдивской Республики во втором саммите Крымской платформы, который пройдет 23 августа в онлайн-формате.

Об этом заявила первый заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова в телефонном разговоре с первым заместителем министра иностранных дел Мальдивской Республики Ахмедом Латифом, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу МИД.

Отмечается, что первая заместитель министра подробно проинформировала своего мальдивского коллегу относительно ситуации в Украине и продолжающейся агрессии россии в нарушение норм международного права.

Обсуждая тему Крыма, Джапарова отметила, что попытка аннексии полуострова с самого начала была не региональной, а мировой проблемой, а начатая в прошлом году Крымская платформа, уже объединившая 48 стран из разных континентов, - это механизм консолидации союзников, усиливающий поддержку Украинского государства на всех возможных площадках и на всех уровнях.

"В этой связи первая заместитель министра выразила надежду на участие мальдивской стороны во втором саммите Платформы, который состоится в виртуальном формате 23 августа", - проинформировали во внешнеполитическом ведомстве.

Стороны отметили высокий уровень двустороннего взаимодействия в рамках международных организаций. Джапарова выразила благодарность за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Мальдив, в частности за голосование вынесенных на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН после начала широкомасштабной военной агрессии россии против Украины резолюций «Агрессия против Украины» и «Гуманитарные последствия агрессии против Украины».

В ходе телефонного разговора стороны также обсудили дальнейшее расширение двустороннего и международного сотрудничества.

Как сообщалось, Крымская платформа – формат консультаций и коммуникаций, учрежденный Президентом Украины в августе 2021 года для структурирования всех вопросов, связанных с полуостровом. Целью этого формата является разработка практических подходов к привлечению внимания к ситуации в Крыму и обсуждению возможностей его возвращения в Украину.

Теги по теме
МИД Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом