Захватчики полностью разрушили 123 медучреждения и убили 18 гражданских медработников - Ляшко
Захватчики полностью разрушили 123 медучреждения и убили 18 гражданских медработников - Ляшко

Захватчики полностью разрушили 123 медучреждения и убили 18 гражданских медработников - Ляшко

С начала полномасштабного вторжения российские захватчики полностью разрушили 123 медицинских учреждения, убили 18 гражданских медработников и 59 медработников ранили.

Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает Укринформ.

"С начала полномасштабного вторжения российской федерации на территорию нашей страны повреждены 906 учреждений здравоохранения, из них полностью разрушены 123 – это то, что уже восстановлению не подлежит. На остальных объектах будет работать комиссия и, возможно, количество разрушенных увеличится. Поскольку иногда нам визуально выглядит так, что учреждение можно восстановить, но когда уже приходят специалисты на территорию учреждения, то может быть совсем другая оценка», – рассказал министр.

Ляшко добавил, что в настоящее время невозможно оценить ущерб медицинской сфере на временно оккупированных территориях.

По его словам, россия убила 18 гражданских медработников. Также 59 с тяжелыми ранениями, они проходят лечение.

"Что касается медицинских работников, мы имеем 18 убитых гражданских медицинских работников, это без количества мобилизованных в Вооруженные силы Украины и работающих либо в Медицинских силах ВСУ, либо как военнослужащий с автоматом в руках. И 59 гражданских медикв сейчас имеют сложные ранения и проходят лечение", - сообщил Ляшко.

Пострадал медицинский автопарк - более 80 карет "скорой" выведены из строя. Также повреждены более 500 аптек.

"Отдельно у нас еще 87 "скорых" выведены из строя - обстреляны, повреждены осколками - сейчас они не на маршруте. И 241 "скорую" оккупанты забрали, мы не знаем, в каком они состоянии. Кроме того, 47 аптек полностью разрушены, это в основном частные объекты. Повреждены 505 аптек – некоторые из них возобновили работу, некоторые нет», - сказал министр.

Как сообщалось, Украина получила 1,7 млрд долларов помощи от USAID, благодаря этому гранту Минздрав продолжает финансирование медучреждений по Программе медгарантий.

Теги по теме
Медицина Убийство
Источник материала
Поделиться сюжетом