Военный эксперт объяснил, почему Россия не смогла захватить Киев
Военный эксперт объяснил, почему Россия не смогла захватить Киев

Военный эксперт объяснил, почему Россия не смогла захватить Киев

Российские войска просто не смогли пройти на Киев, со стороны Житомирской трассы они не смогли перейти речку Ирпень, которая в который раз исторически спасла Киев от нашествия врагов, и разлилась.

Об этом рассказал военный эксперт Олег Жданов.

— Мосты были быстро взорваны, было два прорыва бронегруппы, один — по Житомирской трассе, бронегруппа доехала до станции Берестейская, по Проспекту Победы.

И там был бой, она была уничтожена прямо на Проспекте Победы, до сих пор есть выгоревший асфальт на проспекте Победы на месте этого боя.

После этого был взорван мост в Стоянке и движение по Житомирской трассе было прекращено.

И дальше вправо и влево, в Ирпене, в Ворзеле, в Буче, везде, где были мосты, они были взорваны через речку Ирпень.

Также была взорвана плотина на реке Ирпень и затоплено село Демидов, — говорит эксперт.

Вода стала огневым рубежом — с одной стороны были наши войска, с другой стороны — армия РФ.

— Потом наши перешли Ирпень и стали выбивать русских с Бучи, Ирпеня, Ворзеля.

Там завязались ожесточенные боя, таким образом, они не смогли пройти на Киев.

А так как мы начали их громить, они стали нести потери, а в первые месяцы войны у них логистики не было никакой, они не рассчитывали на сопротивление.

Они шли практически на одной заправке топлива, с одним боекомплектом.

И мы стали наносить существенное поражение, все длиннющие колоны по 800, по 1000 единиц техники начали громить.

Поэтому РФ, чтобы не потерять остатки войск, которое еще осталось на Северском направлении, под нашим напором и полученным разгромом отошла, — разъясняет Жданов.

Размещение ракетных комплексов РФ на аэродроме Беларуси: Жданов оценил возможность удара по Киеву.

Источник материала