Ляшко рассказал, как война ударила по психике украинцев
Ляшко рассказал, как война ударила по психике украинцев

Ляшко рассказал, как война ударила по психике украинцев

В результате полномасштабной российско-украинской войны около 15 миллионов украинцев нуждаются в психологической поддержке.

Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в интервью РБК-Украина.

Война оказывает негативное влияние на состояние психического здоровья людей. Потенциальное количество людей, которым потребуется какой-то тип психологической поддержки составляет примерно 15 млн человек.

"По предварительным анализам, которые мы делали на базе стран, где были локальные конфликты, а у нас полномасштабная война, потенциальное количество людей, нуждающихся в психологической поддержке, мы оцениваем в плюс-минус 15 миллионов человек", - сказал Ляшко.

Кроме того, из них 3 миллиона будут иметь необходимость сеансов с психиатром или психотерапевтом, если они не получат психологической поддержки. В случае, если человек не получит помощь от специалиста, ему может понадобиться медикаментозное лечение.

"Из них (из 15 млн, - ред.), если не будет оказана психологическая поддержка, примерно 3 миллиона дальше будут нуждаться еще в помощи психиатра или психотерапевта. Затем, если снова не будет помощи специалиста, то многие будут нуждаться в медикаментозном лечении", - подчеркнул. министр.

Ранее "Апостроф" опубликовал советы психолога о том, как избавиться от неприятных воспоминаний.

Теги по теме
война Министерство здравоохранения Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом