Зеленский считает, что миссия МАГАТЭ восстановит безопасность на Запорожской АЭС
Зеленский считает, что миссия МАГАТЭ восстановит безопасность на Запорожской АЭС

Зеленский считает, что миссия МАГАТЭ восстановит безопасность на Запорожской АЭС

Украинские дипломаты прорабатывают с международными партнерами конкретные детали миссии, которая должна отправиться на Запорожскую атомную электростанцию. Об этом рассказал в своем вечернем обращении президент Владимир Зеленский.

- С этой миссии может начаться восстановление полной безопасности на ЗАЭС и в Энергодаре. И я благодарен всем, кто присоединился к этой работе и инициативе, - сказал президент.

По его словам, если РФ продолжит шантаж радиацией, для разных стран Европы это может обернуться самой крупной в истории трагедией.

-Если российский шантаж радиацией продолжится, то это лето может войти в историю разных европейских стран как одно из самых трагических за все время. Ибо ни в одной инструкции, ни на одной атомной станции мира не предусмотрен порядок действий на тот случай, если какое-то государство-террорист превращает АЭС в мишень, - подчеркнул Зеленский.

С начала вторжения РФ в Украину Запорожская АЭС захвачена российскими войсками. В августе военные РФ начали обстреливать данный объект, что может повлечь крупнейшую в Европе катастрофу. В "Энергоатоме" призвали отправить на ЗАЭС миссию ООН и МАГАТЭ, результатом которой должен стать вывод российских войск и персонала "Росатом" с территории атомной станции и города Энергодар. Этот вопрос стал ключевым во время трехсторонних переговоров президента Владимира Зеленского, турецкого лидера Реджепа Эрдогана и генсека ООН Антониу Гутерреша, которые прошли во Львове 18 августа.

Источник материала
loader
loader