/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F567224fcda2790796e49e10ea6f79ad2.jpg)
Уникальные экспонаты из музея Бандеры на Прикарпатье перенесли в хранилища
Об этом корреспонденту Укринформа сообщил директор музея, историк Ярослав Коретчук, отвечая на вопросы о защите экспонатов во время войны.
«Что касается экспонатов, то наиболее ценные находятся в соответствующих хранилищах. Так, речь идет о личных вещах Степана Бандеры и о его побратимов, а также уникальных экспонатах из истории украинского освободительного движения. Они были эвакуированы 25 февраля и перенесены в хранилища, чтобы уберечь от повреждений и потери при возможных диверсиях или обстрелах», - отметил Коретчук.
Он добавил, что с начала войны также усилили охрану музейного комплекса в селе Старый Угринов.
В настоящее время, сказал Коретчук, музейщики наблюдают увеличение числа экскурсантов примерно на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщало агентство, в Ивано-Франковском областном Музее освободительной борьбы имени Степана Банедеры впервые провели костюмированные экскурсии, чтобы собрать средства для ВСУ.
Историко-мемориальный музей Степана Бандеры открыт в селе Старый Угринов в 2000 году и посвящен личности, именем которой называлось национально-освободительное движение 1940-50-х годов ХХ века за построение и утверждение Украинского государства. Прикарпатское село Старый Угринов – место, где родился Бандера. Музейный комплекс Бандеры – это пятиэтажное здание, которое с высоты напоминает расправившую крылья птицу или флаг, развеянный ветром в небесах.
В мире есть шесть музеев, где хранятся архивные документы и личные вещи, рассказывающие об интересных фактах из жизни проводника ОУН Степана Бандеры. Один из них – в Лондоне, три – во Львовской и по одному в Ивано-Франковской и Тернопольской областях.
Фото: Picasa

