Генсек ОБСЕ: Для мира в Украине мы готовы предложить все свои инструменты
Генсек ОБСЕ: Для мира в Украине мы готовы предложить все свои инструменты

Генсек ОБСЕ: Для мира в Украине мы готовы предложить все свои инструменты

Генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид заверила в продолжении поддержки Украины и ее независимости, суверенитета и территориальной целостности в пределах международно признанных границ.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом она заявила во время выступления на втором саммите Крымской платформы.

"Мы будем продолжать поддерживать Украину и ее независимость, суверенитет и территориальную целостность в рамках международно признанных границ. И мы готовы предложить все инструменты, которые есть в наличии в ОБСЕ, чтобы помочь достичь мира и безопасности", - заявила Шмид.

По ее словам, после 24 февраля каждое заседание Постоянного совета ОБСЕ начинается с продолжающейся агрессии российской федерации против Украины, и эта тема будет оставаться главной темой дискуссий.

"Потому что действительно война, которая ведется против Украины, неспровоцирована и неоправданна. Так не должно произойти", - подчеркнула Шмид.

Она отметила, что ОБСЕ выступало за безопасность и сотрудничество со времени своего создания, и "варианты для диалога предлагались, включая обновленный диалог ОБСЕ по европейской безопасности, который был запущен действующим председателем в начале февраля".

"Но россия выбрала силу вместо диалога", - отметила генсек ОБСЕ.

Шмид заверила, что ОБСЕ продолжит поддерживать Украину и будет присутствовать в ней путем реализации новой трехлетней программы поддержки для Украины.

Как сообщал Укринформ, второй саммит Международной Крымской платформы сегодня, 23 августа, начал работу в Киеве. Мероприятие открыл Президент Владимир Зеленский, обратившийся к участникам саммита.

Участие во втором саммите Крымской платформы принимают 60 стран и международных организаций, среди них около 40 – на уровне президентов и премьер-министров.

Из соображений безопасности из-за постоянных обстрелов украинских городов армией рф саммит проходит в онлайн-формате, но некоторые представители международного сообщества приехали в Украину.

В нынешнем году география Крымской платформы расширилась за счет стран Африканского континента и другой стороны Атлантики.

Теги по теме
ОБСЕ
Источник материала
Поделиться сюжетом