Украина и Британия обсудили необходимость скорейшей деоккупации ЗАЭС
Украина и Британия обсудили необходимость скорейшей деоккупации ЗАЭС

Украина и Британия обсудили необходимость скорейшей деоккупации ЗАЭС

Украина и Великобритания обсудили необходимость скорейшей деоккупации Запорожской АЭС и отправки совместной миссии МАГАТЭ и ООН на станцию.

Как передаёт Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

Отмечается, что министр энергетики Украины Герман Галущенко провел телефонный разговор с министром предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенгом.

Стороны обсудили необходимость скорейшей деоккупации Запорожской АЭС и организации совместной миссии МАГАТЭ и ООН на станцию.

«Мы высоко ценим поддержку британских партнеров во время заседания Совбеза ООН по ситуации на Запорожской АЭС. Министерство энергетики считает необходимым отправку совместной миссии МАГАТЭ и ООН на станцию», - отметил Галущенко.

В ходе разговора стороны обсудили состояние подготовки энергосектора к отопительному сезону и возможную помощь Украине со стороны Великобритании в накоплении запасов газа для стабильного прохождения следующей зимы.

Как сообщалось, ЗАЭС - самая большая атомная станция в Европе. С 4 марта она захвачена российскими военными, с тех пор на площадке станции захватчики размещают военную технику и боеприпасы, обстреливают близлежащую территорию.

Европейский Союз осуждает военную деятельность россии вокруг Запорожской АЭС и призывает рф немедленно передать контроль над станцией Украине.

Теги по теме
Украина Великобритания
Источник материала
loader
loader