Минздрав: В Украине полностью восстановили 52 медучреждения, 200 - восстановлены частично
Минздрав: В Украине полностью восстановили 52 медучреждения, 200 - восстановлены частично

Минздрав: В Украине полностью восстановили 52 медучреждения, 200 - восстановлены частично

Оккупанты повредили или разрушили в Украине 927 учреждений здравоохранения, уже полностью восстановлено 52, 200 медучреждений восстановлены частично.

Об этом в эфире телемарафона сказал заместитель министра здравоохранения Богдан Боруховский, передает Укринформ.

"Общее количество (поврежденных или разрушенных медучреждений – ред.) – 927, из них 52 полностью восстановлено, 200 объектов частично восстановлено. Частично это означает, что медучреждения уже работают, поскольку в них восстановлены все жизненно необходимые функции", - сказал Боруховский.

Он добавил, что полностью разрушены 127 медицинских учреждений.

Замминистра отметил, что больше всего медицинская инфраструктура пострадала в пяти областях: Киевской, Черниговской, Донецкой, Николаевской и Харьковской. Были и прямые попадания в результате артиллерийских обстрелов, одновременно были повреждения окон, дверей в медучреждениях из-за взрывных волн или обломков. Есть случаи повреждения каркасов зданий медучреждений в результате взрывов на их территории.

По его словам, продолжается подготовка медучреждений к осенне-зимнему периоду.

"Должны быть восстановлены окна, двери, кровля, система теплоснабжения, энергопитания. Мы обеспечиваем больницы генераторами автономного энергоснабжения. Таким образом, происходит процесс восстановления и подготовки больниц", - сказал Боруховский.

Средства на восстановление поступают как из государственного и местного бюджетов, так и благотворительных организаций, добавил замминистра.

В то же время некоторые медучреждения финансово состоятельные, поэтому часть повреждений восстанавливают за счет собственных ресурсов.

Как сообщал Укринформ, Минздрав в сотрудничестве с Министерством развития громад и территорий Украины завершает подготовку нормативной базы для восстановления медицинской инфраструктуры Украины.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом