Пушилин "сливал" Украине места расположения складов российской армии, — СМИ
Пушилин "сливал" Украине места расположения складов российской армии, — СМИ

Пушилин "сливал" Украине места расположения складов российской армии, — СМИ

Источники в украинских спецслужбах подтвердили аутентичность переданной журналистам переписки главаря боевиков, но усомнились в том, что в его услугах действительно нуждались.

Фотографии, на которых запечатлена переписка с телефона так называемого "главы ДНР" Дениса Пушилина с "депутатом" псевдореспублики Владиславом Бердичевским, оказались в распоряжении журналистов "24 канала". Издание сообщило, что получило фото на редакционную почту от мужчины, который представился "добровольцем ДНР". Источники в украинских спецслужбах подтвердили журналистам, что переписка подлинная.

Из фотографий становится понятно, что Бердичевский еще 21 июля написал Пушилину о том, что война будет проиграна и поэтому нужно искать пути для отступления, причем не в Россию. Однако для жизни за рубежом нужны большие деньги.

Владислав Бердичевский

23 июля Пушилин рассказал, что у него есть идея, как заработать денег, а спустя два дня сообщил Бердичевскому, что на него выходил украинец, который предлагал по $500 тыс. за координаты российских военных складов. При этом главарь боевиков уверял, что никакого риска нет, так как на них никто не подумает, а с "покупателем" он уже имел дело раньше и тот никогда не обманывал.

Судя по сообщениям от 1 августа, деньги так и не пришли. 2 августа Пушилин констатировал, что покупатель перестал выходить на связь и предложил Бердичевскому набраться терпения. В ответ его сообщник заметил, что по их наводкам "уже работают".

Журналисты заявили, что в украинских спецслужбах пообещали провести проверку и затем предоставить всю информацию. В то же время источники издания сомневаются в том, что в сотрудничестве с Денисом Пушилиным был смысл, так как украинской и западной разведки и так хорошо известны координаты всех объектов, расположенных на оккупированных территориях.

Напомним, 23 августа российские СМИ сообщили о том, что по центру Донецка был нанесен удар, зафиксировано прямое попадание в "администрацию" Дениса Пушилина.

Также сообщалось, что российский пропагандист Павел Кукушкин своими видео с базы боевиков "Пятнашки" помог журналистам определить ее расположение. Все координаты были переданы украинской армии, которая уничтожила пункт дислокации врага.

Теги по теме
Боевики ДНР Донецк
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны