/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa17639de24a7f7ba322f782775a6e3c8.jpg)
Шольц о поставке оружия Киеву: Мы будем смотреть, что делают другие
Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что будет очень взвешено подходить к вопросу поставки Украине современных вооружений, чтобы не допустить дальнейшей эскалации.
Об этом он сказал во время Диалога с гражданами, состоявшегося 25 августа в Магдебурге, передает Укринформ.
"Целью остается, чтобы (президент РФ Владимир – ред.) Путин не выиграли войну, чтобы был сохранен суверенитет и территориальная целостность Украины.
Президент США сформулировал это достаточно четко: он сказал, что не будет поставлять оружие, с помощью которого можно обстрелять территорию РФ.
Я считаю это принципом, который мы все соблюдаем.
И потому мы смотрим, что делают другие", - сказал Шольц, пообещав, что Германия будет действовать так, чтобы эта война не переросла из украинско-российской в "совсем другую войну".
Он подчеркнул, что захватническая война России против Украины стала нарушением всех принципов, которые Европа и мир согласовали в последние десятилетия.
"Речь идет о том, что нельзя менять границы с помощью силы, и мы не начнем листать учебники истории, чтобы выяснять, где проходили границы 200-300-500 лет назад и говорить: это когда-то принадлежало мне, и я хочу это обратно.
Если все будут делать так в Европе или в другом мире, у нас будет война еще на пару веков", - заявил Шольц.
Поэтому, отметил он, важно поддержать Украину и помочь ей отразить "это империалистическое нападение".
Именно поэтому, сказал канцлер, он принял решение отойти от многолетней политики федерального правительства не поставлять оружие в кризисные регионы.
С начала войны власти изучают, что могут предоставить из собственных запасов, и что может сделать промышленность.
Но при этом Германия "никогда не будет делать односторонних шагов, всегда ориентируясь на то, что делают союзники" и будет действовать "взвешенно и осторожно".
На основании этого Украине были переданы системы противотанковой защиты, ПВО, боеприпасы.
"Были поставлены и будут поставляться очень современные системы", - заметил глава правительства ФРГ, вспомнив Panzerhaubitze 2000, реактивные системы залпового огня, зенитные танки Gepard, радары, систему IRIS-T, которой пока нет даже на вооружении Бундесвера, "и с помощью которой можно защитить такой город как Одесса".
Комментируя предложения некоторых государств запретить выдачу россиянам туристических виз, канцлер повторил свою позицию – он не поддерживает этого, ведь "это война Путина", а по всем россиянам, мол, "не надо делать такого обобщения".
В то же время немецкий лидер выразил убеждение, что Путин считает демократию и свободу "заразным вирусом", который очень опасен для него.
По его словам, Путин вредит собственному народу.
А для нормализации отношений нужно, чтобы российские власти признали, что они не имеют права навязывать свою волю, свой "мир" Украине.
"Диалог с гражданами" в земле Саксония-Ангальт стала второй подобной встречей Шольца.
В течение 90 минут канцлер ответил на вопросы около 150 человек.
В Германии объяснили проблемы с поставками оружия.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.

