Бельгия закупает 30 новых военных вертолетов из-за войны рф в Украине - СМИ
Бельгия закупает 30 новых военных вертолетов из-за войны рф в Украине - СМИ

Бельгия закупает 30 новых военных вертолетов из-за войны рф в Украине - СМИ

В ответ на угрозы в сфере безопасности, связанные с агрессией россии против Украины, министерство обороны Бельгии решило закупить 30 новых военных многоцелевых вертолетов.

Как сообщает Укринформ, такая информация обнародована в бельгийском издании The Brussels Times.

«В ответ на войну россии в Украине и на нужды НАТО, Бельгия, по плану министра обороны г-жи Людовин Дедондер (Ludovine Dedonder), повышает свои боевые способности поставками новых боевых самолетов, и вскоре также новых вертолетов… 15 легких вертолетов могут быть закуплены довольно быстро для поддержки наземных операций, включая медицинскую эвакуацию и обеспечение сил специальных операций», – говорится в публикации.

Целью этого плана является обеспечить вооруженные силы Бельгии более дешевыми вертолетами с точки зрения закупки и эксплуатации и оставить существующие военные вертолеты европейского производства NH90, оснащенные большим количеством радаров, для поддержки военно-морских операций. В то же время это означает, что вооруженные силы заменят новыми вертолетами существующий парк вертолетов NH90, которые, как отмечается в публикации, «не оправдали ожиданий», сложны в обслуживании и слишком ценны в эксплуатации и модернизации, по крайней мере, в их версии для сухопутных войск.

Руководитель министерства обороны страны Дедондер не скрывает, что предпочитает закупку военной техники европейского производства с возможностью привлечения бельгийских компаний. Но сейчас в закупке тяжелых вертолетов предпочтение отдается американской технике, которая более доступна с точки зрения поставки, экономической целесообразности и взаимосовместимости с другими союзниками по Североатлантическому Альянсу. По оценке бельгийского военного командования, в настоящее время не создан европейский вариант такой техники, который в полной мере соответствовал бы этим критериям.

«Иногда лучше закупать американскую технику, поскольку она производится в большем объеме, что позволяет покупать ее по лучшей цене. Но мы не закрываем дверь для других рынков. Мы только предлагаем вариант закупки, по реализации которого должно состояться политическое решение», - отметил по этому поводу бельгийский генерал-лейтенант Фредерик Гютанк (Frédéric Goetynck), который отвечает за военную инфраструктуру страны.

Как сообщалось, российская агрессия россии против Украины побудила страны, являющиеся членами ЕС и одновременно союзницами по НАТО, значительно повысить внимание к вопросам обороны и безопасности. Большинство этих стран поставили своей целью увеличить оборонные расходы до двух процентов от ВВП. По информации премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо, Бельгия сможет преодолеть этот «двухпроцентный» рубеж до 2035 года.

Фото: Belga

Теги по теме
Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом