Глава МИД Бельгии извинилась за незаконный визит в оккупированный Крым
Глава МИД Бельгии извинилась за незаконный визит в оккупированный Крым

Глава МИД Бельгии извинилась за незаконный визит в оккупированный Крым

Лябиб объяснила Кулебе, как ездила в оккупированный Крым \ фото Hadja Lahbib

Министр иностранных дел Бельгии Аджа Лябиб объяснила свой визит в оккупированный Крым на встрече с украинским коллегой Дмитрием Кулебой и признала нарушения при пересечении границы.

Об этом говорится в совместном заявлении МИД Украины и Бельгии по итогам встречи министров в Праге.

"Министр Лябиб предоставила разъяснения относительно своей поездки в Украину (Крым): в прошлом году, как журналистка и режиссер-документалистка, она посетила город Севастополь в Крыму в нарушение законодательства Украины. Как режиссер документальных фильмов она воплощала проект, который демонстрировал, как Россия использовала культуру как силу и пропаганду, и как художники могли жить под притеснениями в такой сложный исторический период. Она искренне сожалеет, что этот визит состоялся при таких обстоятельствах. Министр Лабиб всегда защищала суверенитет и территориальную целостность Украины в ее международно признанных границах, а также статус Крыма как неотъемлемой части Украины", - говорится в заявлении.

Відео дня:
Читайте также:
Глава МИД Бельгии после скандала с поездкой в Крым написала Кулебе письмо

Лябиб лично заверила в поддержке и готовности Бельгии способствовать возвращению мира и восстановлению Украины.

"Министр Кулеба приветствовал искреннюю преданность Бельгии территориальной целостности Украины, а также вклад, который она делает в это", - говорится в заявлении.

В совместном заявлении не упоминается о возможности визита в Киев, несмотря на то, что ранее Лябиб заявляла о таком желании.

Как сообщал УНИАН, 20 июля стало известно, что Аджа Лябиб летом 2021 года посещала оккупированный Россией Крым и приняла участие в фестивале "Глобальные ценности", который организует Севастопольский академический русский драматический театр им. Луначарского. Она не скрывала этого факта и открыто рассказывала о поездке в соцсетях и телеэфирах, но это не получило широкой огласки до ее назначения на пост главы МИД. В какой способ Аджа Лябиб прибыла на территорию оккупированного полуострова -  через Россию, нарушив законы Украины, или через "Чонгар" - точно неизвестно.

27 июля Министерство иностранных дел Украины объявило, что через дипломатические каналы с бельгийской стороной выясняет, как именно министр иностранных дел Бельгии Аджа Лябиб ездила в оккупированный Крым летом 2021 года, когда еще была журналисткой.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Новая глава МИД Бельгии ездила в оккупированный Крым и отказалась назвать его Украиной
  • Киев прокомментировал скандальную поездку в Крым новой главы МИД Бельгии
Теги по теме
Бельгия
Источник материала
Поделиться сюжетом