Руководство Запорожья подозревают в торговле гуманитаркой: что произошло
Руководство Запорожья подозревают в торговле гуманитаркой: что произошло

Руководство Запорожья подозревают в торговле гуманитаркой: что произошло

Торговые сети, которые обвинили в якобы реализации гумпомощи, уже сделали официальные заявления о своей непричастности. А секретарь горсовета назвал дело "политическим заказом".

Сотрудников Запорожского горсовета подозревают в незаконном присвоении гуманитарной помощи, легализации доходов, полученных преступным путем, и незаконном обогащении. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в официальном Телеграм-канале.

По словам спикеров Национального антикоррупционного бюро Украины, его сотрудники совместно с САП и Департаментом контрразведки СБУ провели более 20 обысков в Запорожье. В частности, в помещениях горсовета и областной военной администрации.

Обыск в Запорожском городском совете
Фото: Facebook ГУР

Во время обысков у должностных лиц Запорожского городского совета обнаружено незарегистрированное огнестрельное оружие и патроны к нему, а также денежные средства в значительных объемах.

Каких-либо подробностей дела в НАБУ более не сообщили, ссылаясь на тайну следствия.

Гривны и иностранную валюту изъяли сотрудники НАБУ во время обыска
Фото: Facebook ГУР

Что известно о "Запорожском деле"

Тем временем "агент НАБУ" Евгений Шевченко на своей личной странице в Фейсбук сообщил подробности расследования и даже назвал имена и фамилии предполагаемых подозреваемых в хищении.

"Должностные лица разворовывали в промышленных масштабах почти всю гуманитарную помощь, которая поступала в город и область, и продавали ее через торговые сети "АТБ" и "Сильпо", — написал Шевченко.

По его данным, за 6 месяцев полномасштабной войны с Россией чиновники Запорожского горсовета успели незаконно продать 22 морских контейнера, 389 железнодорожных вагонов и 389 железнодорожных вагонов гуманитарной помощи, предназначавшейся для переселенцев и военных.

Кого подозревают в хищении

Официальной информации об именах, фамилиях и занимаемых должностях пока нет. Данные (без указания первоисточника) опубликовал Евгений Шевченко на своей странице в соцсети.

По его словам, к хищению гуманитарной помощи причастны:

  • глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух;
  • заместитель главы Запорожской ОВА Злата Некрасова;
  • депутат Запорожского областного совета Виктор Щербина;
  • секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев.

Реакция Куртева на обвинение

Секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев заявил, что информация о "хищении сотен тонн гуманитарки в Запорожье" — это политические заказы, цель которых оклеветать местную власть.

"Следственные действия, проводимые вчера в стенах городского совета, подтвердили, что ни я, ни мои заместители не имеют никакого отношения к так называемому хищению гуманитарной помощи", — заявил Куртев в видеообращении.

По его словам, проведенные в горсовете следственные действия — это не признак установленной вины. Это только действия, проводимые в рамках расследования и являющиеся лишь одним из инструментов для получения доказательств.

Также Куртев обратился к депутатам (без конкретных имен и фамилий), которые, по его словам, распространяли о нем неправдивую информацию.

"Все депутаты, которые вчера с самого утра едва не в пижамах бегали с телефоном по помещению горсовета и вынюхивали что-то по углам, пытаясь найти какой-то компромат, вы выдыхайте. Вы можете сколько угодно писать и у себя в соцсетях, и на подконтрольных вам и вашим дружкам ресурсам искаженную информацию, но у вас ничего не получится", — заявил секретарь Запорожского горсовета.

Как отреагировала торговые сети

Корпорация "АТБ" официально заявила, что распространяемая информация о реализации разворованной в Запорожье гуманитарной продукции через магазины сети не соответствует действительности. Приведенные в ней тезисы являются непроверенной информацией, сознательно вводящей в заблуждение клиентов и партнеров компании и широкую общественность.

"Корпорация "АТБ" не имела и не имеет никаких подписанных соглашений по поставке на реализацию продуктов питания и товаров первой необходимости гуманитарного направления от сторонних поставщиков через магазины торговой сети "АТБ" в регионе", — говорится в официальном сообщении, которое корпорация опубликовала в Фейсбуке.

Представители торговой сети также попросили журналистов не распространять, по их словам, непроверенную информацию, которая портит репутацию торговой сети.

"Мы обеспокоены и возмущены бездоказательным обвинением в сторону "Сильпо" от агента НАБУ по продаже гуманитарной помощи в Запорожской области. Ведь мы не продаем гуммопомощь в "Сильпо", а продаем только то, что официально закупаем по рыночным ценам у поставщиков в Украине и за рубежом", — заявили представители торговой сети.

По словам пресс-службы "Сильпо", представители сети супермаркетов уже обратились к НАБУ за деталями и разъяснениями и готовы всячески содействовать следствию.

Напомним, в Днепре "волонтеры" продавали гуманитарную помощь. По данным ведомства, двое мужчин получали из Польши продукты питания, предназначенные для ВСУ, и продавали их, "заработав" минимум 850 тыс. грн.

Также в середине июня в Днепре областная прокуратура разоблачила местного жителя, который пытался продать гуманитарную помощь, она была предназначена для украинцев, пострадавших от российского вторжения.

Теги по теме
Коррупция НАБУ САП
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны