САП направила в суд дело об убытках Укрзализныци на ₴103 миллиона
САП направила в суд дело об убытках Укрзализныци на ₴103 миллиона

САП направила в суд дело об убытках Укрзализныци на ₴103 миллиона

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника Центра обеспечения производства Укрзализныци, его подчиненного и представителя коммерческой структуры. Им инкриминируют нанесение АО «Укрзализныця» 103 млн грн убытков.

Об этом сообщает пресс-служба САП, передает Укринформ.

Как отмечается, в ходе следствия правоохранители установили, что в начале 2017 года чиновники Укрзализныци предприняли согласованные действия, чтобы один из поставщиков дизельного горючего получил безосновательное повышение цены на него, увеличив свою прибыль на общую сумму почти 103 млн гривень.

Более того, несмотря на наличие действующих предварительных контрактов, позволявших Укрзализныце продолжать получать горючее по более низким ценам, должностные лица железной дороги умышленно настояли на выполнении поставок именно по новым, более высоким на 15-20% расценкам, добавляют в САП.

Организатор этого преступления – высокопоставленный представитель поставщика дизельного горючего – находится в международном розыске. В отношении него осуществляется специальное досудебное расследование.

Как сообщал Укринформ, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко отмечает необходимость принятия ряда законодательных изменений для усиления ответственности за коррупционные действия.

Теги по теме
Суд Укрзализныця САП
Источник материала
Поделиться сюжетом