Германия не будет платить Польше репараций за Вторую мировую войну
Германия не будет платить Польше репараций за Вторую мировую войну

Германия не будет платить Польше репараций за Вторую мировую войну

Германия не намерена начинать переговоры с Польшей о выплате репараций за нанесенный во Второй мировой войне ущерб. 

Как сообщает корреспондент Укринформа со ссылкой на Reuters, об этом заявил спикер МИД Германии.

"Позиция немецкого правительства неизменна: вопрос репараций закрыт. Польша давно отказалась от дальнейших репараций – еще в 1953 году, и с тех пор неоднократно подтверждала это", - сказал спикер.

Как сообщал Укринформ, лидер правящей в Польше партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский сегодня представил отчет о потерях, понесенных Польшей в результате агрессии и немецкой оккупации во время Второй мировой войны. Он заявил, что Берлин должен выплатить Варшаве более 6,2 трлн злотых (более $1,5 трлн по состоянию на 2021 год).

В 1953 году коммунистическое руководство Польши официально отказалось от всех прав на получение военных репараций. Это произошло под давлением СССР, пытавшегося освободить Восточную Германию от каких-либо выплат. "Партия и Справедливость" отстаивает позицию, что то соглашение недействительно, потому что Польша была лишена права вести полноценные переговоры.

Теги по теме
Польща Германия
Источник материала
loader
loader