Стало известно, как строились египетские пирамиды
Стало известно, как строились египетские пирамиды

Стало известно, как строились египетские пирамиды

Исследователи под руководством географа Хадера Шейша из Университета Экс-Марсель во Франции подтвердили давнюю теорию о том, как древним египтянам удалось построить массивные пирамиды в Гизе тысячи лет назад.

Они определили, что строители пирамид, вероятно, воспользовались "ныне несуществующим" рукавом реки для перемещения строительных материалов.

В частности, прежние водные ландшафты и более высокий уровень реки около 4500 лет назад способствовали строительству комплекса пирамид Гизы.

Великая пирамида более известна как Пирамида Хеопса высотой около 230 метров была построена в 26 веке до нашей эры, состоит из 2,3 миллиона каменных блоков общей массой 5,75 миллиона тонн.

Ученые давно предполагают, что древние египтяне использовали прежние участки Нила для перемещения тонн известняка и гранита, необходимых для строительства гигантских сооружений.

Сейчас же водные пути Нила ушли слишком далеко от места пирамид, чтобы их можно было использовать.

Также эксперты предполагают, что древнеегипетские инженеры прорубили небольшой канал от места пирамиды до рукава в Ниле, вдоль западного края поймы реки, и углубили бассейны до дна реки.

По словам исследователей, ежегодные паводковые воды работали как гидравлический лифт, позволяя перемещать массивные каменные блоки к месту строительства.

В Египте найден тайник с саркофагами и статуями.

net в Telegram.

Теги по теме
ученые Строительство Египет
Источник материала
Поделиться сюжетом