/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fc45d3d952681c43f7a1b78dccb96b430.jpg)
Нет оснований надеяться на готовность путина прекратить войну – Кирби
Как передает Укринформ, об этом заявил спикер Совета национальной безопасности США Джон Кирби в интервью российскому оппозиционному телеканалу «Дождь».
«К сожалению, ничего из того, что мы наблюдаем сегодня, не позволяет нам питать какие-либо надежды на то, что он готов положить конец этой войне, положить конец убийствам мирных украинцев», – сказал он.
«Он мог бы закончить войну сегодня, если бы согласился вывести свои войска и добровольно сесть с Зеленским за стол переговоров, чтобы обсудить завершение этого конфликта, – отметил Кирби, подчеркнув, что Президент Украины должен сам решать, готов ли он к переговорам, «и мы должны уважать его как Верховного главнокомандующего».
По мнению Кирби, в последние дни и путин демонстрирует, что не заинтересован в переговорах.
"Но путин мог бы завтра закончить эту войну даже без переговоров, если бы просто вывел войска из Украины и признал ее суверенитет", – добавил он.
Конфликт продолжается только потому, что «путин желает продолжать его, продолжать убивать украинцев, продолжать продвигать войска в глубь Украины, продолжать пытаться захватить территории на Донбассе, на востоке и на юге», – объяснил Кирби.
По его словам, вербовка военных, закупка иранских дронов россией и другие признаки свидетельствуют о том, что «путин не горит желанием прекратить эту войну».
Также наблюдаются признаки того, что россия собирается провести квазиреферендум на временно оккупированных территориях уже в этом месяце, сказал представитель Совета нацбезопасности.
"Это их способ добиться какого-то подобия политической легитимности" военных действий и "каким-то образом компенсировать неудачи политическим путем", – отметил он.
В то же время Кирби подчеркнул, что это не важно, поскольку ни США, ни международное сообщество, ни украинцы не признают результатов такого «референдума».

