Штаты до сих пор не предоставили лавровую визу и его делегации на Генассамблею ООН - СМИ
Штаты до сих пор не предоставили лавровую визу и его делегации на Генассамблею ООН - СМИ

Штаты до сих пор не предоставили лавровую визу и его делегации на Генассамблею ООН - СМИ

россия запросила 56 виз у Соединенные Штаты для российского министра иностранных дел сергея лаврова и его делегации для участия в Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке в этом месяце, но до сих пор не получила ни одной.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

В письме к генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, на которое ссылается СМИ, посол россии в ООН василий небензя назвал это «тревожным», ведь в течение последних нескольких месяцев Вашингтон «постоянно отказывал в предоставлении въездных виз» ряду россиян, пытавшихся попасть на другие мероприятия ООН.

Представитель Госдепартамента Соединенных Штатов в свою очередь заявил, что США серьезно относятся к своим обязательствам в качестве принимающей страны ООН. В то же время он отметил, что данные о визах конфиденциальные в соответствии с законодательством США, поэтому он не может комментировать «отдельные случаи».

«Мы обрабатываем сотни виз каждый год для делегатов российской федерации на мероприятия ООН», - добавил представитель и посоветовал подавать заявки как можно раньше, чтобы обеспечить своевременную обработку.

По его словам, это особенно важно «из-за неоправданных действий рф против американского посольства в россии, включая принудительное увольнение местного персонала и персонала третьих стран, что существенно ограничило персонал и, следовательно, способность обрабатывать визы».

небензя сообщил, что необходимые заявки поданы в посольство США в москве. Упомянутые 56 виз включают в себя передовую группу дипломатов для подготовки к прибытию лаврова и его делегации на заседание высокого уровня Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, которое начнется 20 сентября.

Журналистам, сопровождающим лаврова, и членам экипажа самолета до сих пор не выдавали американских виз, сказал небензя.

Гутерреш и другие чиновники ООН поддерживают тесные контакты с Соединенными Штатами и россией по поводу виз, заявил спикер ООН Эри Канеко.

Согласно «соглашению о штаб-квартире» ООН от 1947 года, Соединенные Штаты, как правило, обязаны предоставлять иностранным дипломатам доступ в Организацию Объединенных Наций. Но Вашингтон говорит, что может отказать в визах по соображениям "безопасности, терроризма и внешней политики". Ранее на этой неделе министр внутренних дел рф владимир колокольцев не смог поехать в Нью-Йорк на саммит руководителей полиции ООН.

Соединенные Штаты уже давно запрещают российским дипломатам в ООН и российским делегациям путешествовать на расстояние свыше 25 миль (40 км) от Нью-Йорка без предварительного разрешения Вашингтона.

В феврале США наложили санкции на министра иностранных дел россии лаврова, обвинив его в «непосредственной ответственности за неспровоцированное и незаконное вторжение России в Украину». Санкции замораживают любые активы лаврова в Соединенных Штатах и ​​вообще запрещают американцам иметь с ним дело.

Теги по теме
ООН Нью-Йорк
Источник материала
Поделиться сюжетом