Сдавали в аренду россиянам: СБУ ликвидировала две ботофермы на Киевщине и в Одессе
Сдавали в аренду россиянам: СБУ ликвидировала две ботофермы на Киевщине и в Одессе

Сдавали в аренду россиянам: СБУ ликвидировала две ботофермы на Киевщине и в Одессе

Киберспециалисты СБУ ликвидировали еще две ботофермы: на Киевщине и в Одессе.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает Укринформ.

«Армию ботов» – почти семь тысяч аккаунтов – использовали для дискредитации Сил обороны Украины и руководства государства, оправдания вооруженной агрессии рф и расшатывания общественно-политической ситуации в стране.

По данным следствия, в Киевской области разоблачили ботоферму на пять тысяч аккаунтов. Ее администрировал 24-летний уроженец Запорожской области, проживающий в настоящее время на Киевщине.

"Для конспирации он регистрировал фейковые аккаунты через российские электронные почтовые сервисы и виртуальные номера российских и белорусских мобильных операторов. В отдельных случаях для их верификации использовал поддельные документы украинских граждан. "Готовых" ботов злоумышленник сдавал в аренду или продавал заинтересованным лицам, принимая оплату за свои "услуги" на банковскую карту", - говорится в сообщении.

Установлено, что его «клиентами» были, в частности, представители пиар-подразделений политических партий и граждане россии, которые продвигают в украинском информпространстве деструктивные и провокационные материалы. В ходе обыска по адресу проживания у злоумышленника изъяли компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности и специальное программное обеспечение.

Тем временем в Одесской области организаторами ботофермы оказались четверо местных жителей.

"Основное направление деятельности злоумышленников – создание и продвижение аккаунтов в соцсетях и мессенджерах. Дельцы использовали их для распространения панических настроений в регионе, в частности, разгоняли дезинформацию и фейковые новости с фронтов. В результате оперативно-следственных действий подтвержден факт, что их «клиентами» были лица, находящиеся на территории россии", - рассказывают в СБУ.

В ходе обысков, проведенных по адресам проживания злоумышленников, правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, серверы, более 250 USB-модемов и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности, а также банковские карты для расчета с «клиентами», более 400 SIM-карт операторов мобильной связи

Изъятая техника направлена ​​на экспертизу. Продолжается следствие для выяснения всех обстоятельств и причастных к противоправной деятельности лиц.

После проведения экспертиз будет решаться вопрос об объявлении фигурантам подозрений по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Как сообщалось, в Украине разоблачили миллионную ботоферму, действовавшую с целью дискредитации высшего руководства государства по заказу одной из политических сил.

Теги по теме
СБУ
Источник материала
loader
loader