/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F6116ba7df92c037a9af5101980433168.jpg)
Умань ожидает приезда до 10 тыс. хасидов: в СБУ предупреждают о возможных провокациях РФ
На празднование Рош ха-Шана в Умань (Черкасская область) могут приехать до 10 тыс.
В связи с этим спецназ СБУ уже проводит антитеррористические мероприятия в городе и предупреждает о возможных провокациях РФ.
Как проинформировал сегодня на брифинге глава Черкасской областной военной администрации (ОВА) Игорь Табурец, в Умань уже приехали более тысячи паломников.
– Рассчитываем, что все равно до 10 тыс.
их будет… Сегодня где-то 1 100 человек уже прибыли, проживают там.
Активное прибытие ожидается, начиная с 18-19 сентября, – отметил он.
Табурец заверил, что местные власти заранее призывали хасидов не приезжать и предупреждали их об опасности пребывания в Украине в условиях военного положения.
– Они, в свою очередь, уверяли, что у них тоже в Израиле фактически постоянная война, и они к этому привыкли… Проанализировав все плюсы и минусы того, что верующие все же будут ехать, мы поняли, что нужно сделать акцент именно на воздержании от поездки.
Не акцентировать внимание на том, что мы категорически против, – объяснил глава ОВА.
Табурец проинформировал, что на время празднования Рош ха-Шана в Умани будут действовать дополнительные ограничения по комендантскому часу: будет запрещено передвижение по городу как автомобилем, так и пешком; будет происходить учет по каждому лицу; на некоторых улицах появятся дополнительные блокпосты.
Табурец подчеркнул, что сохраняется высокая вероятность ракетных ударов РФ и террористических угроз.
– Мы знаем, какой коварный враг… Любое массовое скопление сегодня потенциально уязвимо для ракетных ударов и террористических угроз внутри страны, — заявил он.
Уже проведен ряд антитеррористических мероприятий, цель которых – отработка быстрого реагирования на возможные угрозы.
Умань ожидает приезда до 10 тыс.
хасидов: в СБУ предупреждают о возможных провокациях РФ / 8 фотографий.
Тренировки проходили на территории историко-культурного центра им.
Рабби Нахмана, который является объектом паломничества хасидов.
Спецназ СБУ решил проверить защищенность объекта, поэтому тренировался задерживать условную “террористическую группу” со штурмом и с использованием альпинистского снаряжения, а также освобождать “заложников”.
– Несмотря на все принятые меры безопасности, СБУ и Национальная полиция рекомендуют паломникам-хасидам воздержаться в этом году от визита в Украину на празднование Рош ха-Шана.
Это связано с тем, что Россия может использовать приезд и массовое скопление паломников для провокаций, — подчеркнули в СБУ.
В контрдиверсионных мероприятиях в Умани задействованы подразделения СБУ, Нацполиции, Нацгвардии, ГСЧС и других ведомств.

