Медиков начали обучать оказывать помощь при ядерной и химической опасностях, — Кузин
Медиков начали обучать оказывать помощь при ядерной и химической опасностях, — Кузин

Медиков начали обучать оказывать помощь при ядерной и химической опасностях, — Кузин

По словам главного санитарного врача, полностью быть готовым к применению оружия массового поражения невозможно. Сейчас направлены усилия на подготовку системы к подобным чрезвычайным ситуациям.

10% бригад экстренной медицины в Украине уже переформатированы и обучены реагировать на химические, биологические, радиационные или ядерные риски. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в интервью изданию "Зеркало недели".

Речь идет о работниках медицины, которые имеют либо антидоты, либо костюмы, либо средства индивидуальной защиты для оказания помощи пострадавшим людям, которые находятся в зоне поражения.

Кузин отметил, что полностью быть готовым к применению оружия массового поражения невозможно. По его словам, сейчас усилия направлены на подготовку системы, чтобы она могла незамедленно реагировать на любые риски.

Главный санитарный врач подчеркнул, что в ряде регионов прошли учения для специалистов по дозиметрии и радиационной защите, чтобы они могли эффективно реагировать на опасные случаи в области.

Кроме того, в Днепре прошли тренинги по эвакуации населения в случаи аварии на Запорожской АЭС. Кузин также добавил, что каждая громада сама решает, какую схему оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации выбрать — от громкоговорителей до дворовых чатов или объявлений.

Ранее мы сообщали, что после очередной атаки захватчиков по Запорожской АЭС есть повреждения в спецкорпусе, а также емкости с дистиллированной водой, которая вблизи второго энергоблока.

Также Фокус писал, что Запорожскую атомную электростанцию российская армия контролирует привлекая Силы специальных операций РФ.

Теги по теме
Оружие Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны