Трамп хранил у себя дома документы о ядерном оружии, — WP
Трамп хранил у себя дома документы о ядерном оружии, — WP

Трамп хранил у себя дома документы о ядерном оружии, — WP

Агенты ФБР, проведшие обыск в резиденции и частном клубе бывшего президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго в прошлом месяце, нашли документ, описывающий военную оборону иностранного правительства, включая его ядерный потенциал.

Об этом говорится в материале The Washington Рost.

По информации анонимных источников издания, некоторые из изъятых документов подробно описывают сверхсекретные операции США, которые настолько тщательно охраняются, что многие высокопоставленные чиновники национальной безопасности понятия о них не имеют. Лишь президент, некоторые члены его Кабинета министров или близкие к ним должностные лица могли знать подробности этих специальных программ.

Документы о таких секретных операциях требуют специальных разрешений на основе принципа необходимости ознакомления. О некоторых программах специального доступа могут быть осведомлены всего несколько десятков государственных служащих, уполномоченных знать о существовании операции. Записи, связанные с такими программами, хранятся под замком, почти всегда в безопасном информационном объекте, где специально назначенный офицер тщательно следит за их местонахождением.

Но такие документы хранились в Мар-а-Лаго более 18 месяцев после того, как Трамп покинул Белый дом.

Как известно, после нескольких месяцев попыток, ФБР изъяло более 300 секретных документов в Мар-а-Лаго: 184 в наборе из 15 коробок, отправленных в Национальное управление архивов и документации в январе, еще 38 переданы адвокатом Трампа следователям в июне, а также свыше 100 дополнительных документов, найденных во время одобренного судом обыска 8 августа.

Именно в этой последней партии документов, по данным источников, была найдена информация о готовности иностранного правительства к ядерной обороне. Вместе с тем, источники не указали ни о каком иностранном правительстве идет речь, ни о том, где именно в Мар-а-Лаго был найден документ.

Источник: ZN.UA

Теги по теме
Дональд Трамп
Источник материала
Поделиться сюжетом