/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb8f9f68845afeea8a9ff183ce66a0464.jpg)
ВСУ отразили атаки врага в районе девяти населенных пунктов
Такие данные по состоянию на 18.00 8 сентября сообщает Генштаб ВСУ в Фейсбуке, передает Укринформ.
"Противник продолжает сосредоточивать усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области и удержании временно захваченных районов Херсонской, части Харьковской, Запорожской, Николаевской областей.
Постоянно ведет воздушную разведку БпЛА, продолжает принимать меры по улучшению логистического обеспечения своих войск", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в течение текущих суток враг нанес:
4 ракетных удара по населенным пунктам Константиновка, Циркуны, Березнеговатое и Харьков, есть жертвы среди гражданского населения;
15 авиационных ударов по военным и гражданским объектам в районах Темировки, Красногоровки, Владимировки и Новомихайловки.
Захватчики совершили более 10 обстрелов из реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган" по населенным пунктам Серебрянка, Платоновка и Таврийское.
На Волынском и Полесском направлениях обстановка остается без изменений. Определенные подразделения вооруженных сил республики беларусь продолжают выполнять задачи в приграничных с Украиной районах. Сохраняется угроза нанесения ракетных и авиационных ударов по украинской территории с воздушного пространства и территории этой страны.
На других направлениях противник продолжил огневое поражение по военным и гражданским объектам:
на Северском направлении – в районах населенных пунктов Сеньковка Черниговской области и Миропольское, Великий Прикол и Проходы Сумской области;
на Харьковском направлении, из ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Уды, Светличное, Новое, Малое Веселое, Русские Тишки, Черкасские Тишки, Победа, Старый Салтов, Байрак и Константиновка;
на Славянском направлении – Славянск, Вернополье, Долина, Краснополье и Новая Дмитровка;
на Краматорском направлении – в районах населенных пунктов Пришиб, Переездное, Спорное и Раздолевка;
на Бахмутском направлении – в районах населенных пунктов Яковлевка, Соледар, Бахмутское, Бахмут, Веселая Долина, Зайцево, Нью-Йорк и Веселое;
на Авдеевском направлении – в районах Авдеевки, Первомайского, Водяного и Опытного;
на Новопавловском направлении – в районах населенных пунктов Красногоровка, Марьинка, Великая Новоселка, Угледар, Новомайорское и Егоровка;
на Запорожском направлении – возле Новоандреевки, Новополя и Времовки;
на Южнобужском направлении – в районах населенных пунктов Белая Криница, Первомайское, Любимовка, Терновые Поды, Зеленый Гай, Петровка, Степная Долина, Правдино, Таврийское, Миролюбовка и Ивановка.
В результате успешных действий партизанского движения, во взаимодействии с артиллерией Сил обороны, вражеские подразделения имеют существенные проблемы с логистическим обеспечением на временно захваченных территориях Херсонской области.
В целях противодействия утечке информации о перемещении оккупационных подразделений на железнодорожной станции населенного пункта Сокологорное вооруженные силы российской федерации усилили фильтрационные мерприятия.
На временно захваченных территориях Харьковской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей, в ходе подготовки к так называемым "референдумам", захватчики призывают местных жителей, выехавших за пределы временно захваченной территории, вернуться в свои дома до 1 октября. В случае отказа жилье российские захватчики угрожают национализировать.
В оккупированной части Чугуевского района Харьковской области враг начал активные меры по принудительной мобилизации местного населения. Мужчин призывного возраста задерживают и отправляют в Волчанск, в так называемый "вербовочный центр".
Ракетные войска и артиллерия наземных группировок наших войск продолжают выполнять задачи контрбатарейной борьбы, нарушения системы управления и логистического обеспечения, поражения живой силы и боевой техники противника.
В течение текущих суток, для поддержки действий наземных группировок, авиация Сил обороны совершила более 12 ударов, поразив 2 взводных опорных пункта, 6 районов сосредоточения живой силы и военной техники и 2 зенитных ракетных комплекса врага. Подразделения противовоздушной обороны наших войск уничтожили два БПЛА. Потери противника уточняются.
Как сообщалось, в Харьковской области Вооруженные силы Украины освободили более 20 населенных пунктов, всего на Харьковском и Южнобужском направлениях освобождены от рашистов более 700 кв км.

